Не так давно, мебель чёрного цвета была не столь популярна, как сейчас. Однако многое изменилось. В настоящее время, дизайнеров интерьера все более привлекает благородный черный цвет в сочетании с иными цветовыми оттенками. Но, для того чтобы чёрная мебель в дизайне интерьера смотрелась в выгодном свете, нужно подобрать для неё соответствующее окружение.

Доказано, что предметы черного цвета очень хорошо смотрятся, когда они располагаются на светлом фоне, поэтому, оформляя дизайн интерьера, необходимо выбирать для стен такое покрытие, которое имело бы светлую окраску, например, светлые обои либо фактурную штукатурку светлых пастельных тонов. Там, где находится черная мебель, уместны аксессуары, имеющие яркую и сочную окраску. Например, выгодно подчеркнёт достоинства мебельных изделий чёрного цвета цветные витражи или псевдовитражи, яркие плафоны светильников и бра, шторы, покрывала, сувениры и прочие, милые вашему сердцу безделушки.

Также, черная мебель вполне уместна для оформления дизайна интерьера кабинетов и офисов, ведь по заключению психологов, чёрный цвет настраивает на рабочий лад. Диваны и кресла, книжные шкафы, полки и полочки, рабочий стол, выполненные в черном цвете, придадут интерьеру кабинета и офиса солидный респектабельный вид.

Кроме того, чёрный цвет имеет ещё одну особенность: он обладает свойствами успокаивать нервную систему человека, поэтому, современные дизайнеры всё чаще предлагают оформление спальных комнат  с участием чёрного цвета. Особая «фишка» — сочетание чёрной мебели и тёмных атрибутов интерьера с позолотой или серебрением, что слегка смягчает «рабочие» свойства чёрного цвета.

Довольно популярна мебель чёрного цвета и в оформлении дизайна интерьера кухни. Особый шик: оформление кухни, совмещённой с гостиной в чёрно-белой либо красно-чёрной гамме. Уютно ли обедать и удобно ли готовить в подобной обстановке оставляем на суд хозяев, но факт остаётся фактом – подобное оформление пользуется большим уважением у самодостаточных, уверенных в себе людей, имеющих неплохой доход.

Помимо этого, чёрная мебель в интерьере кухни или столовой довольно практична. На её поверхности загрязнения менее заметны, чем на поверхности мебели светлых оттенков. Однако следует помнить, что на кухне, где имеется чёрная мебель, должно быть большое количество света. Для этого можно «поиграть» пространством, используя мощный потенциал зеркал, художественных витражей или псевдовитражей. Использовать мощные источники света, не забывая о боковом освещении и подсветке. Яркий свет, освещающий чёрные поверхности мебели, придаёт им благородный сероватый оттенок, а если ваша мебель покрыта лаком, то яркое освещение насытит чёрный цвет ещё большей глубиной.

Конечно, далеко не все решаются на столь рискованный шаг: оформить дизайн интерьера квартиры с использованием чёрного цвета, потому как чёрный у нас подспудно ассоциируется с трауром и разными «страшилками». Но, вот на Востоке этот цвет олицетворяет чистоту и мудрость, а прагматичные японцы полагают его символом достатка и благополучия.