Полуприцепы используются для перевозки различных видов грузов, таких опасные газы и жидкости, автомобили, контейнеры и многие другие. Вопреки распространенному мнению, полуприцепы имеют поворотный круг меньший, чем их длина. Это означает, что грузовой автомобиль остается маневренным и может легко управляться на городских дорогах.

Спецтехника, которая используется в для транспортировки, строительства, производства в нашей стране предлагается различными производителями, в том числе отечественными, начиная с грузовой — КАМАЗ, УРАЛ, заканчивая специальной — Твэкс продажа спецтехники для строительства. Если говорить о полуприцепах, то они бывают различных видов, в зависимости от их использования.

Полуприцеп цистерна
Цистерны применяются для перевозки опасных газов и жидкостей, таких как бензин, природный сжиженный газ и других опасных химических веществ. Молочные продукты, соки, вино также обычно перевозятся в цистернах, так как этот тип груза должен быть свежим и находиться вдали от источников тепла.
Цистерны изготовляются из высоколегированной стали, также могут иметь теплоизоляцию, к примеру, из поулеритана.

Бортовые полуприцепы
Бортовые прицепы используются для перевозки тяжелых грузов, таких как строительная техника и оборудование, автомобили. Этот тип полуприцепа иногда загружают посредством крана. Сейчас в нашей стране представлена продажа Grunwald прицепов, новых и б/у, различной грузоподъемности и модификаций.

Полуприцеп самосвал
Этот вид грузового транспорта предназначен для перевозки сыпучих грузов, таких как гравий, песок, горные руды, утилизации мусора. Также он используется для транспортировки зерна, овощей.
Такие полуприцепы имеют опрокидывающий механизм платформы, что очень удобно для разгрузки.

Панелевоз полуприцеп
Используется для перевозки плит, балок перекрытия, стен и других железобетонных конструкций. Делятся на хребтовые, кассетные, платформенные в зависимости от установки груза.

Полуприцеп рефрижиратор
Используется для транспортировки скоропортящихся продуктов. Имеют холодильную установку. В них перевозят совершенно различные грузы: продукты, химические вещества, цветы — все, что требует поддержания определённого температурного режима.

Прицеп для транспортировки животных (скотовозы)
Такие прицепы используются для транспортировки свиней, лошадей, овец, коров. Эти полуприцепы — открытого типа, чтобы животные имели доступ свежего воздуха во время транспортировки.