Золотая брошьЗолотые броши известны с конца XIX века. В те времена они имели изящный вид и производились небольшими размерами. Представительницы прекрасного пола носили их сразу по несколько штук на одном предмете одежды. Стоит также отметить, что ювелирные украшения дамы могли носить самые разнообразные как по размеру, так и стилю. В те времена броши старались сделать более сложными, поэтому наиболее популярными и модными считались изделия, состоящие из шести и более лучей, идеально сочетающихся с драгоценными и полудрагоценными камнями. Наибольшим спросом пользовались изделия с бриллиантами, жемчугом и другими вставками. Что касается формы, то также пользовались успехом и изделия в виде месяца или полумесяца.
Начиная с 1890 года стали популярными броши в форме пауков, бабочек, пчел и прочих насекомых, выполненных из бриллиантов или других драгоценных камней. Помимо этого встречались бриллиантовые скрипки, ласточки, стрелы и якоря, гранаты, ящерицы и многие другие дизайнерские идеи и замыслы. В этот период стали производить и броши-перекладины, состоящие из золота на декоративный мотив. Их отличительной особенностью было наличие маленьких фианитов по обеим сторонам. Брошки данного периода создавались в образе цветов и листьев, клевера и трилистника, ласточек, полумесяцев и звезд.
Обыденные сюжеты изображали животных и птиц, кроликов с морковкой, котят с клубками, лягушек, летучих мышей и т.д. Спортивные брошки в виде  удочек, подков, горнов и прочих деталей по-прежнему оставались в моде и ассортимент значительно расширился. Мотивы разрабатывались из спортивных игр, популярных в те времена. Наиболее естественно выглядели фигурки собак, выполненные из золота и бриллиантов.
Наибольшей популярностью на протяжении достаточно длительного времени пользуется подкова, поскольку она имеет наиболее простую форму и подходит для всех представительниц прекрасного пола. Подкова состоит из двух рядов бриллиантов или других драгоценных камней одного размера. Наиболее редко для этого использовали изумруды. До наших дней дошли броши, напоминающие перья различных птиц, перевитые банты или ленты, усыпанные драгоценными или полудрагоценными камнями.
До наших дней также дошли и золотые броши в форме сердечек, розочек и т.д. Многоцелевое их использование позволяет современным дизайнерам воплотить в мечту любую идею и замысел.