Мошенники – уже практически в каждой сфере деятельности человечества. Конечно, не без внимания остался и интернет. Одним из самых привлекательных для преступников средством является электронная почта. Согласно исследованиям, более 90% пользователей хотя бы раз получали послания, которые предлагают сомнительного рода операции с финансами.

Большинство подобных сообщений, разумеется, – откровенное надувательство. Потребителям приходится быть подозрительными при любых контактах, особенно в отношении тех, кто предлагает легко заработать деньги или воспользоваться услугой бесплатно. Издержки от подобных «медвежьих» услуг могут быть куда существеннее, чем заманчивое предложение.

Борьба с мошенничеством пока не вышла на должный уровень. И в некотором роде это недоработка самих пользователей, которые получают сомнительные предложения. Многие из них, будучи обманутыми или просто прочитав чье-то письмо, и не обратив на него внимания, предпочитают не отправляться в правоохранительные органы, а просто наплевать. Тем самым многие мошенники оказываются попросту непойманными из-за такого бездействия самих пострадавших. Большинство считает, что такие преступления невозможно раскрыть. Однако это не так. И именно от рядовых пользователей зависит судьба остальных участников глобальной паутины.

Для того чтобы хоть как-то обезопасить пользователей, начали активно разрабатывать мобильные системы безопасности. Связаны они с работой мобильных телефонов, так как такой тип мошенничества сейчас распространен так же широко, как и интернетный. Все виды мошенничества развиваются ежедневно, и поэтому придумывать новые способы борьбы с ним необходимо так же быстро. Операторами сотовой связи и провайдерами разрабатываются новые услуги, которые призваны защитить пользователей от мошенников.

В мобильном секторе есть два основных способа мошенничества. Первой проблемой являются мобильные вирусы, которые с помощью различных способов занимаются выуживанием конфиденциальной информации и личных данных. Чаще всего такие сервисы используют схему работы подписки на смс-рассылку, при этом, не упоминая, что каждый день со счета подписавшегося будет сниматься по 500 рублей. Вторая – это прямое мошенничество, когда пользователю приходит сообщение от «друга», который попал в беду и срочно нуждается в деньгах.