Конечно, декоративную штукатурку можно приобрести в специализированном магазине, но если вы хотите сделать ремонт своими руками можно приготовить штукатурку самостоятельно.

Добиться поразительного сходства с качественной штукатуркой вряд ли получиться, но что делать, если привычные обои порядком надоели? Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Из материалов для приготовления декоративной штукатурки своими руками вам понадобится шпатлевка, фугенфюлер для замазки швов, любая грунтовка, краска и колор для нее и глазурь. Приготовив материалы, начинаем готовить инструменты которые понадобятся для ремонта. Вам понадобится дрель с миксером для размешивания, два шпателя, гладилка с закругленными углами, наждачная бумага, два разных валика и, наверное, губка.

Приготовив все необходимое, нужно подготовить стены к ремонту. При нанесении такой декоративной штукатурки специально подготавливать стены не нужно, так как слой штукатурки будет довольно большой, что позволит скрасить все неровности стен. Основной подготовкой станет грунтовка, перед нанесением штукатурки стены необходимо прогрунтовать. Когда стены подготовлены к работе, приступаем к приготовлению штукатурки, для этого разводим в ведре шпатлевку с фунерфюлерром в соотношении один к одному. Так же можно использовать изогипс, но качество будет значительно хуже. Затем наносим шпателем слой шпатлевки средней толщины по всей квадратуре насколько хватит разведенной смеси. Как правило, такой смеси хватает на половину небольшой стены.

Следующим этапом будет формирование, способов тут много и использование гладилки не обязательно. Можно пройтись по поверхности губкой или губчатым материалом, так же можно купить специальный валик. Итак, выравниваем гладилкой слой, при этом необходимо выполнять специальные несложные движения. Такими движениями необходимо пройти по всему слою нанесенной шпатлевки, но, не доходя до конца на 2 -3 сантиметра. Это расстояние понадобиться в дальнейших действиях. Полученную структуру необходимо загладить гладилкой круговыми движениями. Если вам не понравился рисунок, то пока смесь не засохнет его можно менять, проделывая такие круговые движения снова.

После нанесения и небольших исправлений необходимо время для полного высыхания шпатлевки, при нормальной температуре хватит одних суток. Когда штукатурка полностью высохнет необходимо отшлифовать ее, и приступаем к грунтовке. Через пару часов после грунтовки можно приступать к окрашиванию и нанесению глазури. Когда все слои высохнут стена полностью готова.