Аналитики Arman Palace, работающего в сфере продажи и аренды престижного жилья, отмечают нехватку на рынке ликвидных вариантов. Изменение спроса, произошедшее из-за экономического кризиса, заставляет участников рынка пересматривать приоритеты.

По данным элитных агентств недвижимости, в Москве на треть увеличилось количество заявок на просмотр квартир и загородных домов de lux. Но такой всплеск интереса со стороны покупателей не привёл к росту продаж.

Основной причиной является несоответствие предложений ожиданиям. Большую гибкость в этот период проявили застройщики, адаптируя свои проекты к интересам рынка. Но новостройки – зона повышенного риска для инвесторов. Проконсультироваться по этим вопросам можно у специалистов элитного агентства недвижимости Arman Palace здесь armanpalace.ru.

Наибольший интерес со стороны покупателей и арендаторов отмечен к элитным трёхкомнатным квартирам стоимостью до 50 млн рублей, общей площадью до 150 м. кв. В новостройках такие квартиры приобретают те, кто в ближайшем будущем планирует прекратить снимать 3 комнатную квартиру в Москве и перебраться в собственное жильё.

Но ликвидные варианты представлены только в шести новых комплексах. На рынке вторичного жилья аналогичные квартиры дороже на 20-25%. Многие владельцы, учитывая ситуацию, сложившуюся в секторе продаж, предлагают потенциальным покупателям снять 3 х комнатную квартиру на длительный срок. А в процессе аренды уже определиться с приобретением объекта в собственность и порядком расчетов.

Многие жители столицы с апреля предпочитают арендовать коттеджи, а с октября снять трёхкомнатную квартиру в Москве. Во-первых, это позволяет вывезти семью на природу на всё лето, а во-вторых, сэкономить на аренде. По сегодняшним расценкам аренда коттеджа площадью до 200 м. кв. обойдется в два раза дешевле аренды элитной квартиры с двумя спальнями.

Ещё одна группа клиентов, чьи ожидания рынок не оправдал, это те, кто с началом кризиса решил снять 3 комнатную квартиру в элитном доме по цене двухкомнатной. С началом кризиса, наблюдая за снижением цен, элитной недвижимостью стали интересоваться люди, которым ранее она была не по карману. Их неоправданные ожидания на снижение стоимости элитных объектов до уровня комфорт-класса и стали всплеском интереса без увеличения количества сделок. Подобрать оптимальный вариант и снять 3-хкомнатную квартиру можно на этом сайте armanpalace.ru/snyat-trekhkomnatnuyu-kvartiru.html.