Ноутбук Dell Latitude – трансформер

Скорость развития электроники на рынке увеличивается в геометрической прогрессии. И те компьютеры, которые появились в продаже буквально пару лет назад, сегодня считаются устаревшими моделями. Разрабатывается, усовершенствуется и выходит в свет новое поколение лептопов. А им уже готовятся на смену еще более мощные и интересные модели.

Познакомимся более подробно с ноутбуком Dell latitude XT3, который разработан крупнейшей американской корпорацией Dell.

Этот девайс уже знаком потребителю, как совмещение функциональных возможностей ноутбука и простотой управления планшета. Выпущен был около года назад. На сегодняшний день считается морально устаревшим, потому что скоро увидят свет новые ноутбуки, ультрабуки-трансформеры, которые легче по весу, а также имеют новую версию Windows 8.

Этот «трансформер» имеет вес 2 кг и толщину корпуса чуть больше 3 см., его экстерьер довольно изящный. Черный цвет пластикового корпуса отделан по бокам серебристого цвета сплавом из алюминия и магния, надежно защищает внутреннее устройство от внешних повреждений. Ноутбук Dell latitude XT3 — его внешняя крышка вполне классических стандартов с логотипом Dell. Всего один шарнир служит для соединения крышки с корпусом и поворота дисплея на 1800 в обе стороны, а это является признаком планшетного ноутбука. Но для современного планшета этот «гибрид» слишком толст и тяжел.

Для быстрого набора и удобства прямо под экраном расположены кнопки, которые не продублированы в других местах. Одна из них заменяет планшетный акселерометр, в противоположном углу встроены еще две кнопки, а также сканер для отпечатка пальцев для входа в систему. Все кнопки механические, за исключением клавиши «Power». Вверху находится встроенная вебкамера (с разрешением матрицы 2 Мп) и устройство микрофона.

Клавиатура имеет стандартную раскладку клавиш, которые позволяют быстро и комфортно набирать текст. Блок окантован по периметру оранжевой тонкой линией, она красиво вписывается в строгий дизайн.

Имеется небольшая и удобная сенсорная площадка (тачпад), с отдельно расположенными кнопками и встроенным тензометрическим джостиком, который не выделяется на клавиатуре по цвету, в отличие от других моделей лэптовов этой же линии. Он отзывается на малейшее изменение движения и силы.

На обратной стороне практически нет никаких сюрпризов: расположены вентиляционные прорези, над ними монтируется разъем для порта-репликатора, аккумулятор незаметно расположен в нижней части корпуса, его защелка надежно фиксируется.

Ноутбук Toshiba Thrive с достаточным количеством портов, по крайней мере, не придется прибегать к переходнику.

При снятии задней крышки в Dell latitude XT3 можно заменить вышедший из строя компонент. Блок питания небольших размеров, мощностью 90 Вт.

Дисплей по диагонали — 13,3 дюйма, разрешение матрицы — 1366х768 пикселей.

Стилус прикреплен к корпусу достаточно длинным и прочным шнурком, извлекается легким нажатием.

Лэптоп Dell latitude XT3 удобен для повседневной работы, многие пользователи оценили все удобства его конструкции. По многим показателям превосходит своих конкурентов.