studВсе привыкли думать, что студенческая жизнь — это незабываемые удовольствия молодости, золотое время и у молодых людей в этом возрасте нет никаких проблем. Всё это правда, но не для всех.

Студент — это вчерашний школьник, оторванный от родительской заботы, сменивший среду обитания, а также круг общения. Все эти перемены в жизни не каждому суждено перенести спокойно. Особенно трудно замкнутым людям, сложно переживающим любые дополнительные нагрузки. А нагрузки у студента возрастут с первого дня занятий, поэтому квалифицированная психологическая помощь нужна и студентам.

Под действие коренных изменений в жизни и высоких нагрузок у молодых людей появляются такие проблемы, как подавленность и апатия. Огромная масса информации, которую теперь приходится постигать, приводит к панике, человек перестаёт воспринимать информацию, не может сконцентрироваться и начинает считать себя тупицей. Как результат — неуверенность в себе.

А при неуверенности все положительные эмоции тускнеют, а негативные начинают преобладать. Молодые люди в таком состоянии постоянно пребывают в плохом настроении, от них отворачиваются сокурсники, чем усугубляют и без того их неустойчивое психологическое самочувствие.

На фоне этого ухудшается и физическое состояние, появляется бессонница, головные боли, ухудшается память. У студента прибавляется ещё и страх за своё здоровье.

Только опытный психолог сможет разобраться в проблеме. Психолог начинает с вопросов о том, бывают ли у молодого человека проблески позитивно восприятия мира? Когда, по какой причине настроение улучшается, появляется активность и желание всё изменить? Услышав положительный ответ, специалист понимает, что это стресс по причине того, что молодой человек вырван из привычной обстановки. Но стресс этот затянулся и студенту нужна профессиональная помощь.

Теперь нужно убедить студента, что ничего страшного с ним не происходит, что это реакция на усложнившуюся жизненную ситуацию, это только временные неприятности. Нужно приложить все усилия, чтобы между молодым человеком и психологом сложились доверительные отношения. Тогда их взаимное общение принесёт большую пользу.

Избавиться от всех возникших проблем непросто, тем более, что студенту приходится скрывать от всех окружающих своё общение с психологом. Отношение у большинства к этому негативное. Если кому-то понадобился психолог или психотерапевт, значит, он больной.

Нужно убедить самого студента, что это не так. Обращение к психологу является нормой для людей, испытывающих трудности.

Ещё сложнее бывает ситуация, когда студент, поступив в институт, вдруг понимает, что это не его жизненная стезя: он не хочет быть врачом, авиаконструктором или агрономом. Его мечта совсем о другой профессии. Признаться родителям боится почти каждый, ведь затрачены такие деньги! В данной ситуации помощь квалифицированного психолога просто жизненно необходима.