Государство Сан-Марино. Статьи про пупешествия на сайте http://countryscanner.ru/

В третьем столетии с хорватского острова Арбе бежал камнетес Марино от деспотичного императора Диоклетиана, не признававшего христианства. Марино поселяется на горе Сан-Титано, куда за ним следуют другие христиане. Знатная римлянка донна Феличиссиме дарит камнетесу необжитые горные отроги. Так появляется маленькое горное государство Сан-Марино с великолепными завораживающими пейзажами гор, навевающими спокойствие и умиротворение.

Отвоеванная независимость

Чтобы сохранить независимость и защититься от соседей, пытавшихся захватить обетованную землю, жителям приходилось обороняться. Укрепления на крутых скалах, крепостные стены в форме замысловатого лабиринта и артиллерийские залпы отпугивали врагов. Много веков государство оставалось самым независимым в Европе. Сам Наполеон восторгался гордым народом и отказался завоевывать гору с стремящимися ввысь тремя вершинами.

Дух свободы царит во всех местах страны. Туристов привлекают экскурсии в башню Ла Рокка с комнатой пыток в бывшей тюрьме, во вторую башню Честа с замечательной коллекцией старинного оружия, но они не попадут в крепость Монтале по причине ограничения доступа.

Особенности земли свободы

Влияние Италии на Сан-Марино ощущается во всем, за исключением малозаметного акцента.

Мужчины носят белые рубашки, короткие брюки, красочные жилеты и береты. Женская одежда состоит из длинной свободной рубашки и корсажа, просторной юбки в складку, вышитого фартука и платка. Для местных жителей характерно спокойствие, доброжелательность, миролюбие, в отличие от темпераментных итальянцев.

Окружающая Сан-Марино Италия не вмешивается в законы страны и туристы с интересом знакомятся с интересными особенностями:

  • местные жители живут в 18 веке, так как летоисчисление начинается с 3 сентября 301г.;
  • первая конституция в мире была принята в Сан-Марино в 1600 г.;
  • правят государством по полгода два капитана-регента, имеющие одинаковое право, но не имеющие зарплаты;
  • число горожан пополнилось в 10 раз в период Второй мировой войны итальянцами и евреями;
  • желающим получить гражданство необходимо прожить в стране не меньше 30 лет или в браке 15 месяцев;
  • четверть доходов составляет реализация почтовых марок;
  • в стране все знакомы, поэтому судебные тяжбы решают судьи из Италии;
  • военных не более ста человек;

Рассказывая про путешествия по горной сказочной стране, туристы непременно вспомнят, что встречает их не привычная таможня, а вывеска ‘Добро пожаловать на землю свободы’.

Источник http://countryscanner.ru/