В древних легендах востока описывается необыкновенной красоты самоцвет, освещающий и хранящий любовь и счастье своего обладателя. В прошлом ценность драгоценного камня была столь высока, что лишь немногие могли позволить себе такое удовольствие. Самоцвет считался редким, желающих им обладать было больше, чем само предложение.

Разнообразие цветовой гаммы минерала поражает. От ярких тонов оранжевого (огненного), зеленого, до нежных оттенков  голубого и розового, густого черного и белого, они все безумно хорошо и обладают внутренним свечением с жемчужным отблеском. Любая ювелирная мастерская, работая с изделиями с опалом, обязательно выставит их в примеры работ. Не зависимо от цвета оправы (желтый, белый, розовый благородный металл), изделие выглядит богато и уникально.

О происхождении минерала сорят до сих пор. Ученые называют разные версии: по одной вулканическое происхождение, по другой окаменелое дерево. Но чем бы ни был этот камень, можно лишь благодарить природу за такую красоту.

Изделия с опалом

Современные месторождения минерала находятся в Чехии (ранее венгерская территория), в Америке (Уэльс), а 90% всей добычи, в том числе и белый, опал приходится на  Австралию.

Опалы делятся на две группы: благородные камни и обыкновенные. Обе группы минералов, довольно разнообразны. В ювелирных украшениях чаще используют благородные опалы. К ним относят кошачий глаз, лехос, царский опал, вишневый, огненный самоцвет.

Самый доступный по цене белый камень, молочный цвет минерала и нежно голубое внутреннее свечение делают изделия с ним нежными и элегантными. Это прекрасный подарок молодой женщине, особенно выполненный подвес на заказ, в сочетании с элегантными сережками. Стильно выглядит и мужское кольцо, выполненное в форме печатки.

Австралийское месторождение подарило миру голубой опал, редкий камень изумительной красоты. Любое ювелирное украшение с таким кристаллом выглядит шикарно и изысканно. Но особенным вниманием в этом году будут пользоваться браслеты и удлиненные серьги на заказ, особенно в сочетании с топазом, агатом, аквамарином, сапфиром или турмалином. Это не значит, что в украшении должны присутствовать все камни сразу. Одев изделие с опалом, Вы можете подобрать к нему еще одно с одним из перечисленных камней. Оправлять кристалл лучше в золото. Минерал хорошо подходит всем без исключения знакам зодиака. И это дает возможность порадовать близких людей  драгоценным подарком.