Оптические кроссы — это металлическая или пластиковая коробка с внутренним содержанием:

  • Крепления оптического кабеля;
  • Сплайс кассета для прокладки оптоволокна;
  • Монтажный шнур – пигтейл
  • Комплект для защиты сварного соединения (КДЗС);
  • Отверстия для оптических розеток.

Данные кроссы используют для защиты оптоволокна от повреждений и внешних факторов. Также их используют для оконцовки оптоволокна.

Оптические кроссы отличают по нескольким техническим параметрам: материал из которого они сделаны и способы крепежа. Сегодня на рынке оптического волокна представлены два вида боксов (другое название стандартных металлических кроссов): металлические и пластиковые. Также различают данные кроссы по категориям: они могут быть настенными оптическими кроссами и стоечными оптическими кроссами.

  1. Кроссы стоечные также имеют техническое название – кросс оптический 19’’ или кросс оптический высотой 1 юнит (1u). Также существует другие модели оптического кросса – 2u, 3u, 4u и так далее в зависимости от количества портов. Из данного названия кросса можно судить, что они предназначены для крепления в стойку. Ещё одно название оптического кросса – это оптическая патч — панель. Так прозвали их по причине того, что они сильно напоминают по своей схожести телефонные патч панели. Но суть от этого не меняется, каждый называет их по своему желанию, но многие, все же привыкли называть их оптическими патч-панелями.
  2. Настенный оптический кросс имеет задние отверстия для креплений и его используют для крепления кросса на стену.

Дополнительным отличием всех оптических кроссов является их емкость, то есть, сколько количество портов они могут в себе нести. Различают 4-х портовые, 8, 16, 32, 64 портовые кроссы. Порты в свою очередь имеют различия и делятся на типы SC, FC, LC, ST и другие.

При выборе необходимых вам оптических кроссов обязательно обращайте внимание на типы портов, количество портов, а также разъемы портов. Большинство кроссов имеют универсальный тип разъемов, и их использование может зависеть только от выбранной планки использования, а также типов разъема оптических кроссов.

Если вы затрудняетесь с выбором или не можете найти нужный кросс — обращайтесь к профессионалам. Например таких профессионалов вы найдете на сайте http://svarka-optiki.ru/shop/view/Krossy_opticheskie_VRM.html. В их каталогах продукции вы всегда сможете найти необходимую вам модель оптических кроссов, а также подобрать по необходимости требуемые виды, типы и разъемы волоконно-распределительных модулей.