Технология монолитного строительства на сегодня является наиболее современной и эффективной. Она нашла широкое применение при возведении зданий и сооружений любой сложности и назначения.

Основным материалом при её использовании выступает бетон. При этом для придания необходимой формы, а также для застывания бетона требуются опалубки. Именно опалубка для монолитного строительства является той формообразующей конструкцией, которая обеспечивает геометрические очертания и размеры возводимых архитектурных элементов здания – стен, колонн, перекрытий и т.д.

По каким параметрам разделяются опалубки?

Во-первых, различие отдельных видов заключается в их назначении. Так, есть конструкции, предназначенные для заливки фундамента, возведения стен и строительства перекрытий.

Во-вторых, существует различие по материалам, используемым для их производства. В частности, в строительстве могут применяться деревянные, стальные, алюминиевые щиты, а также конструкции из пенополистирольных блоков и плит. Наиболее частым является использование деревянных конструкций, так как этот материал на порядок дешевле стали, но при этом обладает достаточно высокими эксплуатационными характеристиками.

При этом под деревянной опалубкой следует понимать использование специальной ламинированной фанеры. Этот материал был разработан специально для опалубки перекрытий в монолитном строительстве. Его отличает высокое качество и одно из главных преимуществ состоит в двухстороннем покрытии фанеры полимерной пленкой. Сегодня купить ламинированную фанеру для опалубки можно даже через интернет-магазины строительной специализации.

В-третьих, такие конструкции могут быть съёмными и несъёмными. Съёмные — имеют определенный ресурс своего использования, т.е. могут быть задействованы в строительных работах определенное количество раз. Несъемные же — часто имеют вид металлических листов (профнастилы), железобетонных скорлуп или плит, пенополистирольных панелей и блоков, арболитовых плит и т.д.

Разновидности опалубок

При этом существует разделение щитов на подвиды:

  • мелко и крупно щитовые;
  • объёмно-переставные, называемые так же туннельными;
  • скользящие.

Что касается упоминавшейся ранее ламинированной фанеры, то она используется при строительстве «палуб» в опалубках перекрытий. Выпускается она в виде отдельных листов, и наиболее востребованными являются размеры 1,22х2,44 м и 1,25х2,5 м с толщиной 18 мм и 21 мм соответственно.

Чтобы сделать предварительный расчет опалубки можно воспользоваться специальным калькулятором, предлагаемым многими интернет-сервисами, специализирующимися на монолитном строительстве. Для этого потребуется ввести площадь перекрытия в кв. метрах, высоту этажа в метрах и желаемую толщину перекрытия в мм. В итоге, вы получите полный перечень и расчет материалов, необходимых для строительства данного перекрытия. Здесь будет учтено необходимое количество стоек телескопических (если высота перекрытия не превышает 4,5 м), количество ламинированной фанеры и все необходимые вспомогательные крепежные элементы.

В тех случаях, когда высота перекрытий составляет более 4,5 метров, в монолитном строительстве используются объёмные щиты. Помимо них существуют опалубки перекрытий на клиночных и на чашечных лесах, которые обладают универсальностью, позволяющей использовать их в качестве строительных лесов. Для этого необходимо внести небольшие конструктивные изменения в виде лестниц для подъёма рабочих и более прочного настила.