Спальня – это комната, к оформлению которой необходимо подходить серьезно и ответственно. Обстановка во многом влияет на то, комфортно ли будут чувствовать себя хозяева. Важно создать интерьер, находясь в котором отдыхать было бы приятно.

 

При оформлении спальной комнаты одни ориентируются на конкретный стиль, другие же стремятся следовать последним тенденциям моды и выбирают не всегда стандартные варианты.

 

Дизайнеры рекомендуют покупать мебель в стиле минимализма, поскольку она не должна являться главным акцентом данной комнаты, а всего лишь служить для выполнения практических функций. Например, кровати – это один из главных элементов интерьера в спальне, они должны быть удобными в использовании и максимально комфортными.

 

Конечно, делая ремонт в спальной комнате, вовсе не обязательно слушать советы по поводу того, что актуально на сегодняшний день в дизайне интерьера. Главное — сделать так, чтобы в спальне нравилось проводить значительную часть своей жизни. В этой комнате все должно дышать миром и располагать к полноценному отдыху. Помощниками станут деревянные кровати, мягкие кресла и удобные тумбы для белья, купить которые сегодня можно совершенно в разных стилях и оформлениях.

 

Дизайн спальни не должен содержать противоречий, здесь все должно быть гармонично. Поэтому стоит сделать так, чтобы комната была наполнена светом. Идеальным вариантом цвета в спальне считаются пастельные тона, которые располагают к спокойствию. Например, салатовый оттенок сделает помещение свежим, а голубой цвет наполнит его легкой прохладой. Ярко-желтые и оранжевые оттенки привнесут в спальню нотки энергии и бодрости. А вот красный цвет считается символом страсти, но использовать его стоит в небольшом количестве, чтобы не сделать интерьер спальни слишком вычурным.

 

Белый цвет придаст комнате толику романтических ощущений. Многие выбирают в белых тонах кровати, комоды и тумбы, которые подчеркивают величие самой спальни. Всегда в моде жемчужные и молочные оттенки. А вот темные цвета только визуально уменьшат помещение и сделают его мрачным. Поэтому не следует выбирать такие тона, как синий, черный, бордовый и темно-зеленый.

 

Если дизайн спальни планируется в стиле кантри, значит, уместно будет покрыть стены не обоями, а использовать деревянные материалы. Нелишним в таком интерьере будет камин, а также плетеная мебель. Данный стиль приемлет кровати из дерева с резными рисунками и орнаментами. Кроме этого, можно использовать занавески с рисунками и различные коврики с росписями.

 

Чтобы в спальне создать ощущение весны, стоит использовать романтичный стиль, который служит источником вдохновения у молодых пар. Дверь в такой спальне может быть выполнена из стекла и быть прозрачной. Некоторые предпочитают устанавливать рядом со спальной комнатой ванную или джакузи, рассчитанную на двоих.

 

Что касается расположения мебели, то здесь главное — сделать все грамотно. Во-первых, нужно обозначить несколько зон в спальне, среди которых может быть отдельная ниша для кровати, которая будет отгорожена от главной части комнаты. Во-вторых, важно позаботиться об освещении, которое играет не последнюю роль в дизайне интерьера спальни. Это могут быть многоуровневые потолки, арки или же подиумы, которые красиво оборудованы точечными светильниками.

 

На сегодняшний день модным считается вариант соединения спальни с гардеробной. В самой спальне обычно устанавливаются деревянные раздвижные двери, за которыми находится мини-гардеробная с полками и стеллажами. Здесь можно переодеваться и складывать вещи, чтобы они не мелькали перед глазами в комнате для отдыха.

 

Конечно, перед тем, как создавать интерьер в спальне, стоит обратиться за консультацией к профессиональному дизайнеру, который подскажет интересные варианты и поможет воплотить в жизнь необычные решения.