В каждом коттедже присутствует лестница. Она обеспечивает беспроблемный переход от одного этажа к другому. Для того чтобы лестница была красивой и безопасной, необходимо предусмотреть ее грамотное освещение.

Многие владельцы коттеджей не делают целенаправленное освещение именно над лестницей или на ней самой. Это очень распространенная ошибка, которая проявит себя уже при первом спуске на первый этаж в темное время суток.

Существует несколько способов освещения. Сегодня цены на потолочные светильники Arte Lamp позволяют разработать немало интересных и доступных проектов. Однако надо сразу исключить светильники, которые свисают с потолка второго уровня. Они будут предоставлять дискомфорт для тех, кто спокойно спит в спальне на втором этаже, когда вы решили спуститься вниз.

Если нужно освещение без лишних сложностей и технических задумок, то можно рассмотреть как вариант установку бра на стену, возле которой проходит лестница. Лучше установить два светильника этого типа. Один включается снизу, а другой сверху. Тогда будут освещены разные зоны лестницы, которые необходимо видеть при подъеме, а управление освещением будет очень удобным. Для такого способа освещения замечательно подойдут потолочные светильники Wunderlicht и их настенные аналоги.

Некоторые владельцы коттеджей желают осветить только ступени, а не все пространство над лестницей. Тогда они предпочитают устанавливать точечные светильники в стены или специальную светодиодную подсветку. Преимущества этого способа освещения в том, что лестница становится не только удобной, но и красивой, а расход электричества сокращается. Недостаток в том, что увидеть можно далеко не все: только ступени и их контуры. Но этого достаточно, чтобы спускаться по ней без риска падения.

Сложнее всего организовать правильный свет, если лестница поставлена в середину холла. Тогда нет поблизости опор, которые бы стали местом размещения светильников. Остается установить свет на ступенях, то есть воспользоваться подсветкой, о которой говорилось выше, или установить освещение на перилах в виде небольших фонариков.

Придумать интересный способ лестничного освещения можно и нужно. Притом нужно это сделать на стадии дизайн-проекта, так как его установка потребует дополнительного вывода проводки и выключателей. Грамотно выбранные светильники помогут сделать лестницу красивой и безопасной.