Ванная комната — место особенное. Оно может быть предназначено не только для купания, но ещё и для того, чтобы привести в порядок ваши мысли. Отсюда следует, что данное пространство должно быть максимально уютным.

Приведение в порядок ванных комнат не должно производиться абы как. При обустройстве необходимо учитывать малейшие нюансы. Старая проводка подлежит замене, иначе новые отделочные материалы при всей своей пригодности не будут способны к долгой службе. Не нужно маскировать недостатки — нужно подчёркивать достоинства. Поэтому проведите тщательное выравнивание поверхности, которую собираетесь отделывать.

Если сантехника старая — её также нужно заменить. В противном случае вы получите непрезентабельный вид комнаты, даже при абсолютно новых материалах для преображения помещения. Посмотрим, что можно использовать для придания ванной привлекательного вида.

Когда вы решили провести такую процедуру, как отделка стен, с помощью дерева (как бы необычно это ни звучало), помещению придаётся особый уют, тепло и спокойствие — можно забыться и подумать, что вы находитесь в бане. Современные средства защиты древесины позволяют ей долго служить, обеспечивая хорошую влагостойкость материала.

Пластик заслуживает отдельного внимания при улучшении вида ванной. Достойная гидроизоляция, богатая цветовая гамма и доступная цена — эти преимущества свойственны пластику. Не много. Но это то, что нужно для комнаты с повышенной влажностью.

Самым беспроигрышным вариантом для ванной будет керамическая плитка. Причём, данный материал выгоден не только в силу своей максимальной долговечности, но ещё и потому, что плитка имеет разную фактуру. То есть, украшая ванную плиткой, можно сделать рисунок «под дерево». Лёгкость ухода за керамикой обеспечивает быстроту данного действия — снова хорошо. Качество керамики неоспоримо. И даже если потратить изначально большие средства на приведение ванной в достойный вид, впоследствии это выйдет гораздо дешевле. Отделку, имеющую неподобающие свойства, можно проводить ежегодно, а это весьма накладно.

Какими бы ни были отделочные материалы для ванных комнат, важно помнить, что качество должно быть присуще не только основе, украшающей пространство, но и вспомогательным средствам. Без учёта таких «мелочей» вы рискуете получить весьма плачевный результат. Маловероятно, чтобы в этом была нужда. Поэтому наряду с отделочным материалом выбирайте хорошее закрепление оного — именно тогда ванная будет долго радовать вас своим прекрасным видом и не придётся жалеть впоследствии о напрасно потраченных деньгах.