Для поддержания устойчивой работы компьютерной сети зачастую необходимо решать задачу по поддержанию заданной температуры в помещении серверной комнаты. Особенно актуально этот вопрос встает в летнее время. Рассмотрим некоторые аспекты решения этого вопроса.

На примере продажи и установки кондиционеров в Раменском, была установлена закономерность, что для решения задачи кондиционирования серверного помещения подавляющее большинство фирм предпочитает использовать бытовые настенные кондиционеры сплит-системы. Как правило, эти кондиционеры работают в теплое время года, а на зиму их отключают, и дальнейшее поддержание заданной температуры в серверной происходит за счет проветривания помещения посредством окон. Иногда, для этих целей отключают на зиму в помещении серверной комнаты батареи центрального отопления.

В тех же помещениях, в которых отсутствуют окна, кондиционеры оснащают зимним комплектом, который позволяет последним работать при низких температурах на улице (до – 30С).  Но, как показала практика круглогодичной эксплуатации кондиционеров в Ивантеевке, срок службы кондиционера с зимним комплектом резко сокращается, в среднем до трех лет. После этого наружный блок, как правило, выходит из строя и его приходится ремонтировать.

Таким образом, более надежным вариантом кондиционирования серверной комнаты является установка двух одинаковых кондиционеров, которые работают попеременно. За счет этого, на время ремонта одного из кондиционеров, второй обеспечивают нормальные условия для работы сервера. Эта схема кондиционирования серверной комнаты является наиболее затратной, однако только так возможно обеспечить надежность системы охлаждения.

Однако следует признать, что использование бытовых кондиционеров сплит-системы для кондиционирования такого технического помещения, как серверная, является неправильным. Дело в том, что в серверной комнате надо поддерживать заданную температуру с достаточной точностью. Кроме того, помимо температурного режима для серверной комнаты также важно поддержание требуемой влажности.

Бытовые кондиционеры могут поддерживать температуру внутри помещения с точностью до двух градусов, а поддерживать в помещении влажность вообще не могут. Вот почему более правильным решением для кондиционирования серверов предполагается использование прецизионных кондиционеров.