Сбывающейся мечтой почти каждого мужчины, имеющего дачный участок, есть постройка на участке бани. Парная баня служит достоянием всего дачного участка. Это — детище хозяина, куда он будет приглашать своих знакомых и друзей.

Парная приносит психологическое и духовное очищение, избавляет от токсинов и шлаков, излечивает некоторые заболевания. Потому наличие парной в единоличном использовании прибавит здоровья Вам и членам семьи.

По традициям баню или сауну строят в отдельном здании возле реки или другого водоема. На даче не имеется достаточно места, чтобы выделить бане отдельное помещение, хотя любители попариться могут построить отдельное строение баньки. Обычно баню на даче обустраивают поблизости с летним душем и конечно нужно выбрать правильный материал.

Оптимальные размеры парилки рассчитывают, исходя из количества парящихся вместе людей. Самой подходящей на дачном участке будет парилка, рассчитанная на три человека с размерами 1,8 метра на 1,1 метра и высотой не больше 2,1 метра. Верхняя полка располагается на высоте чуть более одного метра от потолка, обеспечивая сидение в комфортном положении.

Качество тепла напрямую зависит от древесины, которой обшита парная. Древесина из хвойных пород выделяет приятный запах, удерживает тепло. Но когда хвойная древесина не просушена полностью, из досок при нагревании может источаться смола, причиняющая неприятности. В таком случае обшивка бани проводится древесиной из лиственных пород, как и обшивка стен деревянных домов. Под обшивку укладывают пароизоляционный слой из современных материалов. За этим слоем прокладывают слой теплоизоляционных материалов нового поколения. Против входа в парилку вверху оборудуют маленькое окошко, форточку, обеспечивающую достаточное проветривание и просушивание помещения.

Печь в русской бане нагревает воду, обогревает баню, излучает пар. На даче, имеющей летний душ, можно исключить нагревание воды. Топка печи обычно может выходить в предбанник, а иногда находится в самом помещении бани. Печь для бани сходна с обычной, но она имеет более широкую трубу или камеру, которую заполняют камнями. Камни выкладывают на прочные колосники. Внизу, примерно на уровне полутора метров, устанавливают две дверцы. Нижняя дверь открывается после топки с целью подачи тепла в нижнюю часть бани, к полу. При помощи верхней дверцы обливают горячие камни водой и получают пар. Камни из бута, гранита, голыша для каменки берут небольшие, от одного до пяти кг.

Для хорошего нагревания каменки рекомендуют добавлять к камням чушки из чугуна, примерно 20%. Чтобы истопить баню, требуется сжечь в каменке не очень много сухих дров летом и вдвое больше зимой. Когда ваша баня уже натоплена, надо перемешать угли, исключая остатки самых мельчайших головешек. Затем выгребают содержимое поддувала, куда могли попасть небольшие головешки, не совсем сгоревшие части бревен. Потом баня должна выстояться пол часа, до тех пор, пока угли не покроются налетом пепла и совсем исчезнут голубенькие огни, являющиеся признаком выделяющегося угара. Войдя в парную, нужно открыть дверцу, полить каменку водой, обеспечивая выход с паром остатков угарного газа. После проведения всех манипуляций можно начинать процедуру парения. Льют воду на камни осторожно, стараясь не залить печку, не допустить лишней влажности. После использования баньку следует хорошо проветрить и просушить. Иначе там может завестись сырость и плесень.