Изысканное светотехническое изделие способно преобразить комнату до неузнаваемости. Являясь гармоничным элементом интерьера, оно наполняет помещение уютом во включенном состоянии и становится декоративной деталью, украшающей дом.

Но чтобы добиться идеального соотношения люстры и интерьера, важно придерживаться общего стиля. Светильники и люстры, подобранные под определенный дизайн, дополнят ощущение гармонии и придадут ему дополнительное очарование. Какие же осветительные приборы можно подобрать под тот или иной стиль?

Элегантная классика

Для приверженцев классических интерьеров производители приготовили большое разнообразие светотехнических изделий различных форм и расцветок. В данном контексте подвесные модели придутся как нельзя более кстати. Вы можете выбрать рожковые конструкции с различным количеством плафоном. Хороши также будут варианты, стилизованные под канделябры с подвесками.

К одной из разновидностей классических моделей относятся и люстры в кантри-стиле. Они отличным образом вписываются в интерьеры домов загородного типа, с претензией на деревенскую простоту. Как правило, им свойственно наличие классических форм без вычурных деталей. В их изготовлении часто используют дерево, различные ткани.

Направление модерн

Популярным сегодня способом украсить современное жилье являются люстры, выполненные в стиле модерн, для которого свойственны интересные формы, смелые цветовые сочетания. Такие светотехнические изделия будут оригинальным элементом многих помещений, интерьер которых выдержан в духе нынешнего времени.

Отдельным и более кардинальным выражением современных веяний моды является стиль хай-тек. Он пропагандирует минималистский и функциональный подход в исполнении интерьера. Как правило, гармонично в данном обрамлении будут смотреться светильники без излишеств, имеющие четкие очертания и классические сочетания цветов.

Изящный восток

Любителям натуральных материалов и тем, кто выбирает для декорации своего жилья восточные мотивы, стоит обратить внимание на осветительные приборы соответствующего типа. В основном, они не имеют украшений и выполняются в спокойных тонах. Очень часто для их изготовления используют природные материалы, которые лучше всего гармонируют с интерьером в восточном стиле.

Лучшим советчиком в деле выбора подходящего светильника будет ваше собственное ощущение, которое поможет сделать атмосферу вашего дома неповторимой и уютной.