Если вы встаете поутру, не выспавшись, и чувствуете сильную усталость, не стоит винить соседей, у которых всю ночь плакал ребенок, или они слушали громкую музыку, или домашнее животное, или погодные условия, когда дождь стучит в окно на протяжении всей ночи. Причиной недосыпаний может являться ваш матрас. Да-да, именно матрас! От его правильного выбора зависит здоровье, ведь для нормального функционирования нам нужен здоровый сон, который даст нам заряд бодрости и позитива на весь день.

Но выбрать хороший матрас не так-то просто. В настоящий момент разнообразие их видов может приятно удивить и поставить в затруднительное положение. Давайте посмотрим, какие же виды матрасов существуют и какой из них оптимальный.

Самыми основными видами являются пружинные матрасы и матрасы, построенные на технологии отсутствия пружин. Обычный пружинный матрас состоит из тканевой обивки, небольшого слоя внутреннего наполнителя и основы, которая построена из небольших пружинок, скрепленных вместе. Самым замечательным видом пружинных матрасов являются независимые пружины. В таком случае каждая из них упакована в свой независимый тканевый чехол. Такая технология позволяет им не скрипеть и увеличивает срок службы изделия.

Наиболее приемлемым вариантом приобретения матраса является возможность посетить интернет-магазин кроватей, где вы сможете подобрать любой матрас по размеру, виду, жесткости и для различных двуспальных кроватей, пусть это будет даже угловая кровать.

Кроме пружинных, есть и беспружинные – это пуховые перины, ватные, поролоновые, латексные и даже водяные матрасы. Главное, помните, что слишком мягкий матрас может только навредить вашему позвоночнику и принесет с собой только боли. Поэтому идеальным вариантом станет покупка в Интернет-магазине жесткого или средней жесткости матраса.

Главными критериями выбора хорошего варианта являются следующие моменты.
•    Обратите внимание на материал изделия, особенно это относится к людям, страдающим аллергическими приступами. В настоящее время в продаже имеется большое количество гипоаллергенных материалов, которые положительно влияют на состояние здоровья аллергиков.
•    Подберите уровень жесткости, исходя из ваших потребностей. Самым лучшим вариантом по-прежнему остается матрас с высоким уровнем жесткости, но к нему нужна привычка. И вполне возможно, что первое время спина будет болеть. Но такой вариант положительно влияет на осанку и позвоночник.
•    В среднем срок службы любого матраса не превышает десяти лет, и то его необходимо периодически просушивать, чтобы продлить ему жизнь.