Португалия – небольшая страна с богатым историческим наследием, теплым умеренным климатом, разнообразными возможностями для отдыха – всегда рада приветствовать своих гостей. Расположена она на юго-западе Пиренейского полуострова по соседству с Испанией, её западная часть омывается водами Атлантического океана.

Отдых в Португалии довольно дорог, однако он стоит потраченных денег. Страна славится тем, что все пляжи находятся в муниципальной собственности. Пляжи самые разнообразные – есть как песчаные (из мелкого белого песка), так и галечные, естественные и искусственные. Вниманию тех, кто не любит проводить отпуск на пляже предлагаются многочисленные экскурсии. В стране в большом количестве сохранились старинные замки, крепости, дворцы.

Гостиницы

Туристы могут выбрать проживание на свой вкус – от современных 4 и 5-звездочный отелей до старинных гостиниц, замков и крепостей, уровень обслуживания в которых ничуть не ниже. В Португалии отдыхающие могут чувствовать себя в безопасности, уровень преступности низок и достаточно соблюдать лишь обычные правила предосторожности. А многочисленные достопримечательности страны, как правило, находятся неподалеку. Поэтому экскурсии в португалии совершенно неутомительны, а напротив – увлекательны и интересны.

Кухня

Португальская кухня заслуживает отдельного разговора. Она очень разнообразна и отличается обилием рыбных, мясных и овощных блюд. Из рыбы предпочтение отдается треске, сардинам, скумбрии, окуню, форели. Широко используются также морепродукты. Португальские вина имеют мировую известность и изысканный вкус, однако визитной карточкой является красный и белый портвейн.

Шопинг

Сувениры из Португалии можно привезти на любой вкус – страна славится кружевами ручной работы, кожаными изделиями (сумками, обувью, дизайнерской одеждой). Очень популярны изделия из пробкового дерева (это могут быть кошельки, сумки, обувь). Всемирно известная керамика фабрики Пинейро – блюда и тарелки в виде виноградных или капустных листьев, супницы в форме томатов и капустных кочанов, сырные тарелки с мышатами и многое другое — также подойдет в качестве сувенира. И, конечно же, самый вкусный и приятный сувенир из Португалии – это портвейн и мадера.

Поездка в эту страну обещает быть очень приятной и полезной во всех смыслах этого слова: как с точки зрения оздоровления, так и получения новых впечатлений и знаний.