Как известно, в хорошем дизайне важно все – от цвета стен, мебели, штор, до таких мелких деталей, как подушки. Небрежно разбросанные на кровати подушки, подчеркивают общий стиль спальни. Подушки – это удобные, функциональные и красивые текстильные предметы. Пошив подушек осуществляет текстильная промышленность и предлагает изделия различных форм: круглые, квадратные, овальные, прямоугольные, в виде рулона.

Сегодня предпочтение отдают продолговатым и квадратным формам, потому как именно такие модели обеспечивают правильное расположение шейных позвонков и способствуют расслаблению верхней части спины. Большое значение имеет размер подушки. Стандартные изделия имеют длину от 40 до 80 см и ширину от 30 до 50 см. Заказав пошив подушек, следует проверить шов, который должен быть прочным и мелким, чтобы наполнитель не смог вылезть.

В качестве наполнителя могут быть использоваться природные материалы (перо, пух, растительные компоненты, натуральный латекс) и искусственные, такие как холлофайбер, синтепон, комфорель. Следует заметить, что натуральные компоненты имеют некоторые недостатки: ограниченный срок службы и высокую стоимость. Искусственные материалы, которые используются с применением новых технологий, позволяют подушкам быть комфортными, легкими, сохраняют форму.

В создании интерьера немаловажную роль играют чехлы для мебели. Они необходимы, если мебель начинает раздражать или обивка потерлась. Такие изделия превосходно держат форму и гарантируют длительный срок службы. Пошив чехлов на мебель осуществляют различные компании по перетяжке и реставрации мебели. Выбор материала для чехлов имеет немаловажное значение.

Сегодня все большую популярность завоевывает новая тенденция съемных обивок в мебели и имеет много преимуществ перед обычной обивкой. Съемные чехлы для мебели, которые изготавливаются из эластичных тканей, сохраняют дизайн и стиль мебели. Они плотно подгоняются под форму изделий и могут изготавливаться из плотных тканей. Как правило, с конкретной модели следует снять замеры.

Текстиль для чехлов подбирается в зависимости от имеющихся в помещении штор, и при этом создаются различные цветовые комбинации. Пошив чехлов на мебель позволяет не менять фактуру, цвет обивки, форму и стиль мебели. Заказав несколько вариантов стильной «одежды» для мебели, можно не беспокоиться, что обивочная ткань станет несовременной – ее обновление не занимает много времени.