Поворотный затвор является важным элементом промышленных тепловых трубопроводов. Они обеспечивают минимальные требования в проектировании, монтаже, производительности и используются в отрасли снабжения горячей и холодной водой. Клапан может быть открыт с приращением от дроссельного потока. Существуют различные виды поворотных устройств, приспособленных для различных давлений и назначения.

 

Описание и конструкция

поворотный затвор Genebre 2103

Дроссельный клапан представляет собой затвор поворотный, используемый для регулирования потока в трубах больших диаметров, в которых диск соответствует формой трубопроводу. Операция аналогична шаровому клапану. Пластина или диск расположен в центре трубы. Диск имеет проходящий через него стержень, который соединен с исполнительным механизмом снаружи клапана. Простым поворотом привода диск-бабочка располагается к потоку параллельно или перпендикулярно. Отличием от шаровых затвором является постоянное пребывание клапана в потоке, поэтому понижение давления в потоке индуцируется, независимо от расположения «бабочки».

Дисковые поворотные затворы сделаны по принципу демпфера. Управление водным или паровым потоком представляет собой круглую пластину примерно того же размера, что и внутренний диаметр примыкающей трубы, который вращается на вертикальной или горизонтальной оси:

  • Если диск лежит параллельно прокладке линии, значит, клапан полностью открыт;
  • Когда диск находится практически в перпендикулярном положении — это закрытие клапана;
  • Промежуточные точки положения необходимы для дроссельных целей и достигаются закреплением с помощью блокировки устройства стопорными кольцами.

Регулирующий клапан приводиться в действие для управления потоком жидкости с помощью диска, который поворачивается на диаметральной оси внутри трубы с помощью двух полукруглых пластин, шарнирно на общем шпинделе, который пропускает поток только в одном направлении. Эти клапаны обеспечивают вращательное перемещение штока на 90 градусов или менее в ограниченном пространстве. В отличие от шаровых кранов, поворотный затвор не имеет карманов – жидкость двигается по трубе без отклонения от потока.

 

Основные преимущества

поворотный затвор Genebre 2104

Клапаны состоят из металлического круглого диска или лопатки на оси поворота под прямым углом к направлению потока в трубе и используются в качестве дроссельного клапанов для управления потоком. Материалом для диска может служить резина, силикон, полимеры. Клапан может вращаться на четверть оборота и используется для остановки, регулирования и открытия потока:

  • Дисковые поворотные затворы быстро и легко открываются;
  • Вращение ручки обеспечивает полное закрытие или открытие клапана;
  • Дроссельные клапаны для труб больших диаметров оборудованы системой, где маховик соединен со стержнем — это значительно упрощает работу клапана за счет скорости.

Материалом корпуса дисковых поворотных затворов является из ковкого чугуна и нержавеющей стали. Конструкция клапана изменяется:

  • Обычно используется пластинчатый тип, проходящий между двумя фланцами;
  • Другое устройство отличается выступающей пластиной, которая удерживается на месте между двумя фланцами с помощью болтов и проходит через отверстия в наружном корпусе клапана.

 

Технические характеристики

поворотный затвор Genebre 2108

Дисковые поворотные затворы обладают многими преимуществами, особенно для труб больших диаметров и обеспечивают экономию:

  • веса,
  • пространства,
  • стоимости.

Низкие затраты на техническое обслуживание обеспечивает минимальное количество движущихся частей.

Поворотный затвор особенно хорошо подходит для обработки:

  • больших потоков жидкостей или газов,
  • низкого давления и восстановления высокого давления,
  • суспензий или жидкостей с большим количеством твердых веществ,
  • эксплуатация в условиях вакуума,
  • высокого давления и температуры воды и пара для теплосетей.

Поворотные затворы монтируются с помощью фланцев, резьбы и стыковой сварки.

 

 

Если Вам требуются поворотные затворы и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

поворотный затвор