Говоря о кроссоверах, следует отдельное внимание уделить Ford Ecosport, Этот автомобиль второго поколения мини-кроссовера от компании Ford, динамично перемещается по городу и за его чертой одинаково успешно. Серийная версия Ford Ecosport будет оснащена голосовым управлением SYNC, системой «помощник» для старта в гору и системой автоматического вызова спасателей при тяжелой аварии. Впервые представление этого автомобиля происходило в 2012 году в Бразилии. Семьсот тысяч Ford Ecosport разошлись по Латинской Америке в первый год. Продажи в сто стран мира планируют организовать в течение двух лет.

Более тысячи дизайнеров и инженеров вложили свой труд в создание этого шедевра. Ford Ecosport демонстрирует наличие наилучшего соотношения ходовых качеств и экономичности и планирует задать всему миру высокий уровень в своей категории.

В комплектации присутствует один из трех двигателей — бензиновые объемом 1.0 л. и 1.6 л. или четырех цилиндровый турбо-дизель, объемом полтора литра.

Оставаясь верным традициям, Ford Ecosport имеет высокий уровень защищенности, за счет двойной подушки безопасности и боковой шторки, которая, поглощая энергию бокового столкновения, защищает тазовые, грудные и брюшные области. Благодаря электронной программе стабилизации движения (EPS) достигается высокая степень защиты от опрокидывания.

Интерьер признан современным и стильным и сочетает в себе накопленный опыт и качество американского автомобиля. Кроме базовой обивки износоустойчивой тканью, можно отдельной опцией использовать кожу. На центральной консоли, в первую очередь привлекает взгляд жидкокристаллический экран.

Информационно-развлекательная система Ford SYNC оснащена голосовым управлением, имеет функцию умного ключа и кнопку запуска мотора. Салон Ford Ecosport рассчитан на пять человек и оборудован эргономичными креслами с боковой поддержкой. Хороший круговой обзор обеспечивает высокая посадка сидений, что дает больше возможностей для контроля над ситуацией.

Как и другие кроссоверы Ford Ecosport при необходимости уверенно преодолевает участки, затопленные до полуметровой глубины. Большой размер багажника позволит с легкостью загружать весьма габаритные грузы. Чуткое управление и динамические характеристики сделают вождение комфортным в коротких поездках и длительных путешествиях.

Все эти качества собирают группы и сообщества ценителей и владельцев на сайте Клуб Ford Ecosport. Самые горячие новости в обсуждении этого автомобиля можно найти на страницах их сообществ. Одной из таких новостей является модель Ford Ecosport разработанная непосредственно под российский рынок.