У каждого современного человека присутствуют собственные парфюмерные предпочтения, на которые он ориентируется при выборе того или иного аромата. Но как известно, вкусы у всех разные, и Ваш выбор далеко не всегда будет по достоинству оценен вашим окружением. Но все же существуют определенные нормы и правила использования парфюмерии в обществе, ведь для рабочих будней и деловых встреч подойдет один аромат, а для романтических свиданий с любимым человеком — совершенно другой.

Во-первых нужно знать дозу использования того или иного аромата. В наши дни парфюмерия призвана подчеркивать и дополнять образ человека, а не маскировать неприятный запах, как это было ранее. Высококонцентрированная парфюмерия будет уместна в самых малых количествах в холодное время года или же по вечерам. Духи и парфюмированная вода в жаркие летние дни будет звучать слишком ярко и не вызывать никаких позитивных эмоций кроме раздражения. Туалетная вода должна применятся как дневной парфюм, одеколон же – как легкий летний парфюм, или же дезинфицирующее и освежающее средство после бритья. Туалетная вода и одеколон наиболее уместный в теплый весенне-летний период.

Для походов на работу, важное совещание или деловую встречу с бизнес партнерами или перспективными клиентами стоить использовать солидные и ненавязчивые ароматы, которые будут придавать Вам сил и уверенности, но при этом не будут раздражать Ваше окружение. Стоит использовать свежие духи и нотами моря, цитрусовых и хвои, которые отлично повышают внимание и концентрацию.

Если впереди корпоративный вечер, светский раут или важное свидание, то лучше в таком случае выбрать проверенный годами классический аромат, который подчеркнет Вашу осведомленность, респектабельность и солидность.

Для похода на шумную вечеринку или ночной клуб, лучше выбрать насыщенный и яркий аромат, который будет уместен в этой блестящей и гламурной атмосфере. К тому же он должен выделять Вас из однородной толпы. Так же на таких мероприятиях позволительно проводить своеобразные эксперименты и допускать маленькие «парфюмерные вольности».

Так же желательно пользоваться парфюмом, дезодорантом и другими косметическими средствами с одним и тем же запахом, ведь как известно разные запахи имеют свойство перекрывать звучание друг друга. Так же нужно знать, в какие места лучше всего наносить парфюмерию. Такими традиционными местами является шея, запястья, внутренние части локтевых изгибов, где ближе всего к поверхности кожи подходят кровеносные сосуды. Так же прекрасным местом для нанесения парфюмерии являются чистые волосы.