triko

Изделия из трикотажа прослужат вам дольше, если к ним бережно относится и правильно за ними ухаживать. Эти вещи требуют к себе бережного и деликатного отношения. Ведь такое полотно вяжут, а не ткут. Для изготовления трикотажа применяют несколько видов пряжи – хлопок, шерсть, вискоза и акрил. Иногда нити для изделий смешивают, в натуральную нитку добавляя небольшой процент искусственного материала. Важно знать и соблюдать несколько простых правил по уходу за трикотажем.

Стирка.

Стирать ивановские трикотажные изделия следует вручную, в теплой мыльной воде. Так как при неправильной стирке вещи способны деформироваться и уменьшаться в размере. Если вы все же решили выбрать машинную стирку, режим должен быть деликатным, а температура воды не превышать сорок градусов. Полезно будет перед стиркой внимательно изучить ярлычок, с информацией о данной вещи. Как правило, он бывает вшит во внутреннем шве изделия. Интенсивно тереть и отжимать трикотаж нельзя, могут, появится катышки. Если вещь очень загрязнена, можно использовать пятновыводитель и мягкие пятновыводители. Недопустимо надолго замачивать трикотажные изделия.

Полоскание.

Полоскать трикотаж нужно в теплой воде, и очень тщательно, если остатки мыла останутся в изделии, при сушке вещь может потерять свой цвет. При полоскании воду следует несколько раз менять воду. И уже в завершение добавить в нее кондиционер для белья, он сделает вещь пушистой и придаст ей свежести. Если же трикотажная вещь украшена мехом, кожей или замшей, стирать ее нельзя, поможет только химчистка.

Сушка.

После полоскания изделие из трикотажа нужно легко отжать, но ни в коем случае не выкручивать. Затем завернуть ненадолго в сухую простыню, и после разложить на горизонтальной поверхности до полного высыхания. Развешивать такие вещи нельзя, они растянутся.

Глажка.

Гладить нужно полностью высохшее после стирки изделие, температура утюга должна быть около ста градусов, режим – отпаривание. Утюжить часто не стоит, но если уж пришлось, то только по направлению петель и при температуре не более ста пятидесяти градусов.

Убираем катышки.

На трикотажных вещах не редко появляются катышки (комки из свалявшихся волокон). Образуются они чаще всего из-за неправильного ухода за трикотажными изделиями. Удалить их поможет машинка для пиллинга, либо же специально предназначенная для этой цели щетка.

Уход за фурнитурой.

Перед стиркой покройте разноцветные и перламутровые пуговицы прозрачным лаком для ногтей. Тогда они не потеряют цвет и блеск из-за моющих средств. А петельки для пуговиц не вытянутся, если смазать их тем же бесцветным лаком. Если на трикотажном изделии заедает молния можно натереть ее мылом. Деревянные пуговицы портятся от влаги, во избежание этого оберните их фольгой.

Храним правильно.

Хранить трикотажные вещи нужно в сложенном виде. Купите специальные чехлы или пакеты для хранения одежды, вложите в них мешочек с гранулами для впитывания влаги и запахов. Вешать трикотаж на вешалки не стоит, вещи потеряют свою форму.

По материалам сайта http://galina-plus.ru