Если вы решили завести домашнего любимца и остановились на кролике то прежде чем бежать в зоомагазин за приобретением нового члена семьи убедитесь, что ваш дом готов к тому, что в его стенах появиться новый житель. Кролику в отличии от кошки или собаки просто необходим свой уютный дом- клетка. Если кот или собака вполне могут обойтись без этого сооружения, то кролику он просто необходим. Ведь живет этот грызун в клетке, так же как и хомяки или шиншиллы. Вот только размеры этой клетки значительно больше.

Покупать клетку необходимо заранее. Ведь кроме этого ее нужно обустроить. Из обязательных атрибутов в ней должна быть поилка, кормушка, держатель для сена, домик. А если клетка двухэтажная, то еще и лесенка. Укомплектовать клетку для грызуна задача не из простых. Начнем с того, что кролики очень чистоплотные животные, но помимо этого еще и очень игривые. Поэтому выбирая клетку первым делом обратите внимание на ее размеры.

Многие покупают маленькие клетки в которых не то, что развернутся негде, а даже потянуться толком бедное животное не может. Аргумент у таких хозяев простой. Они обещают выгуливать животное максимально долгое время или же вообще пускать его в клетку только переночевать. Но на деле все это лишь слова. Ведь после того, как питомец попробует на вкус всю деревянную мебель и даже обои без присмотра вы его больше не оставите. А значит в клетке он станет проводить все больше времени. А в конечном итоге прогуливаться будет всего несколько часов в день. Таким образом вернемся к тому, что клетка для кролика должна быть большой. Питомец должен свободно в ней передвигаться и даже играться. Ведь даже не смотря на то, что он окажется в четырех стенах он всеравно сможет занять себя чем то интересным.

Хорошая клетка для кролика не должна быть меньше 100см в длину. Казалось бы много пустого пространства. Но эта проблема очень быстро исчезает, ведь когда в клетке появляются поилки, кормушки и прочие атрибуты уюта места резко становится мало. А если все это поместить в клетку в два раза меньше, то страшно представить где же там разместится сам кролик.

Стоит отметить, что в больших клетках довольно часто можно встретить домики для кроликов. Их необходимость на самом деле очень спорная. Используются они только для карликовых кроликов. Но и те не очень охотно в них сидят, куда интереснее быть у всех на виду. Такой домик будет уместен если, к примеру, ваш питомец ждет потомство. В остальных же случаях он просто занимает драгоценное место.