Огонь еще со времен наших предков является символом божественного дара, неугасимой энергии. Он олицетворяет тепло и солнечный свет. Раньше считалось, что пламя несет в себе терапевтическое действие, а человек, смотрящий на огонь, очищает свою душу от накопленного негатива. Поэтому, по мнению многих дизайнеров, камин является «сердцем» дома, создающим уютную и теплую атмосферу благополучия. А в интерьерах, выполненных в стилях шале и английском, они просто незаменимы. Ведь, как все-таки прекрасно, зимними вечерами собрать всех членов своей семьи у камина окунуться в беседу за чашечкой чая, ведь данный элемент интерьера является не только его деталью, а и домашним очагом в прямом и переносном смыслах.

Настоящие камины хорошо устанавливать в частных коттеджах. Причем гостиная, где будет размещаться устройство, должна иметь прочный пол и площадь не менее двадцати квадратных метров.

Сегодня устройство каминов возможно не только в частных постройках. Обладатели квартир также могут позволить себе такую роскошь в качестве электрических модернизированных моделей. Причем выполнять они могут не только декоративную функцию, а и свою непосредственную – обогревать комнату. Плюсом их является простота в эксплуатации, безопасность, эстетичный вид, регулировка температурного режима.

Оригинальность стилю вашего интерьера придадут камины из кирпича. Тем более, что сегодня их отделку можно осуществлять посредством разнообразный материалов. Часто для этих целей используют облицовочную плитку, которая имеет широкую цветовую политуру. Акцент на цвете в силах без слов охарактеризовать, как домочадцев, так и саму домашнюю атмосферу. К примеру, белый цвет облицовки близкий к скандинавскому стилю, подчеркнет сдержанность, уважение к природе. Мраморная фактура плитки придаст интерьеру черты модерна.

Для кладки применяют огнеупорный и обычный красный полнотелый кирпич. Исключается дырчатый, силикатный, щелевой, по той причине, что они не выдерживают высокого температурного режима. Вентиляционные отверстия размещаются внизу устройства или, дабы не разрушить целостность дизайнерского решения, с обратной его стороны.

Самостоятельное строительство и монтаж такой конструкции, как камин крайне небезопасный процесс. Поэтому эту миссию стоит доверить квалифицированным специалистам, имеющим достаточный опыт в таком специфическом деле.