РВД или рукава высокого давления являются незаменимым элементом в устройствах гидро оборудования и гидро систем. Которые дают возможность обеспечивать передачу при условии высокого давления различных жидкостей.
Например: масла разного вида как на нефтяной, так и на растительной основе, вода, эмульсии, разнообразные виды топлива и другая жидкость. Рукава большого давления используются в довольно широкой сфере. Наличие данного оборудования просто необходимо на насосных, а также пожарных станциях, на заводах нефтепереработки и нефтедобычи, к тому же на специальной технике. Его с не малым успехом применяют в службах связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, в строительстве, в масложировой промышленности, в сельском хозяйстве.
РВД представляют собой гибкий соединительный элемент в системах водоснабжения и газоснабжения или применяются в качестве связующего элемента гидроаппаратуры. На сегодняшний день фирмы-производители выпускают представленное изделие с разными видами характеристик, связанных с устойчивостью к агрессивности перевозимых жидкостей и способностью выдерживать определенные нагрузки давления, учитывая различный диаметр. Кроме того, эти же фирмы осуществляют и ремонт шлангов высокого давления, поэтому выбор клиента будет зависеть от сферы применения, а также назначения. Кроме того, при выборе таких рукавов особое внимание следует уделить качеству товара и больше полагаться на надежные и проверенные фирмы. Также необходимо помнить, что техника, работающая в условиях высокого давления, относится к категории высокой опасности.
В целях соединения с другими узлами гидро оборудования на такие рукава устанавливают фитинги. Их используют в роли соединительного узла в трубопроводных системах. Их наличие будет незаменимым в области разветвления трубопровода или при переходе разного диаметра труб. К тому же без фитингов не обойтись во время техобслуживания и ремонта трубопроводов, или же, если производственные процессы требуют неоднократное выполнение сборки и разборки.
При производстве фитингов используются материалы высокого качества. В основном это особый полимерный материал, который характеризуется довольно высокой прочностью, иногда термически закаленная латунь в составе с небольшого количества цинка. Следовательно, при таких материалах, производители могут дать гарантию на максимальную защиту от коррозии.