Устройства, называемые предусилителями, выворачивают наизнанку представление пользователей о качестве звучания домашних колонок и меняют отношение к звуку, в целом. Нет, назвать предусилитель очередной дорогущей игрушкой, которая не выполняет никакой важной функции, нельзя. Такие аппараты заставляют трепетать сердца истинных ценителей музыки.

Аудиотехника данной категории предназначена для преобразования слабого сигнала. Предусилители Hi-Fi/Hi End выполняют обработку получаемого звука и повышают его мощность. Как правило, такие устройства используются в высококлассных акустических системах для достижения максимального качества озвучивания. 

Hi-Fi предусилители отличаются высокой степенью соответствия звучания оригинальной записи. Они воспроизводят «как есть». Музыка получается живой и насыщенной. Аудиофилы называют это «честным» звуком, и тут они несказанно правы. 

Что касается предусилителей Hi-End – они, как говорится, на любителя. Особенность этих устройств заключается в том, что в процессе преобразования звукового сигнала происходит добавление некоторых особенностей – «изюминок». Вообще сам по себе класс Hi-End – это аудиотехника, которая вносит свои коррективы, делая звук более сочным и насыщенным, или наоборот, придает ему более холодных оттенков.

Чем отличается предусилитель от усилителя?

С первого взгляда может показаться, что эти устройства, похожи или даже аналогичны. На самом же деле, разница колоссальна. Привычный для любого из нас усилитель отвечает за преобразование стандартного сигнала. Он увеличивает мощность для последующей передачи звука на колонки.

Предварительные усилители используются в тех случаях, когда сигнал на входе слишком низок для подачи к основному усилителю. Они доводят его параметры до стандартных, а затем отправляют на аудиосистему.

Такие аппараты не отличаются высокой мощностью, но это не является недостатком. Они выполняют свою главную задачу – подготавливают звуковой сигнал для воспроизведения ни мощной акустике. Предусилитель – это своего рода ступенька для звука малой мощности, которая помогает получить достойное качество звучания, приемлемое качество озвучивания. Эти аппараты широко используются в профессиональных студиях звукозаписи. Кроме того, им уделяют внимание заядлые аудиофилы, которые ради достижения максимального качества звучания готовы жертвовать абсолютно всем.

Источник: http://audiovideomir.com.ua