Студенческий обмен с Шеньянским политехническим университетом. Когда речь заходит об студенческих обменах с китайскими университетами, прежде всего стоит упомянуть именно языковые курсы. Ездить в Китай учить физику можно, но отечественная школа естественных наук ничуть не уступает китайской школе. А на деле даже превосходит. Однако, что касается языковой подготовки, ничего не может так повысить уровень изучения языка как проживание в стране изучаемого языка. В этом плане Шеньян стал для многих приятной отдушиной, ибо предлагает очень популярные варианты студенческого обмена, которыми вот уже много лет пользуются наши студенты.

Прежде всего, стоит сказать, что помимо студенческих обменов вы также можете поехать в Шеньян и в летнюю школу. Как правило, срок обучения в таком случае варьируется от 4 недель до трех месяцев. Это в том случае если вы не хотите брать академический отпуск в родном университете или сдавать сессию экстерном после приезда из обмена.

Подобный обмен стоит от 1500 юаней за 4 недели до 4500 юаней за три месяца. Если вы захотите поехать на 2 месяца, обучение обойдется вам в 3000 юаней. (Средний курс юаня к рублю 1 к 5, иными словами за три месяца вам придется выложить порядка 22500).

Однако если вы серьёзно настроены изучать китайский язык то ваш выбор это долгосрочные курсы представляемые в Шеньянском Политехническом. Прежде всего, это курсы в 1 семестр и в 1 год. Стоимость обучения за один семестр составляет 6300 юаней (или около 31 500 рублей), ну а если вы встанете на путь совсем серьёзного «лаовая» и захотите осветить поднебесную своим присутствием на год, с вас возьмут 12500 юаней ( 67 500 рублей ).

Как мы видим, основной причиной популярности шеньянских обменов служит именно приемлемая цена за обучение. Кроме того уровень жизни в Шеньяне заметно дешевле чем в таких крупных городах как Пекин или Гонконг, а по уровню развития он не далеко отстает от этих китайских гигантов.

К ещё одному плюсу Шеньяна можно отнести «путунхуа» = официальный язык Китая. Это север страны, и здесь нет такого обилия диалектов как на юге, у вас есть шанс выучить официальный язык Китая в повседневной жизни.

Шеньян также представляет общежития для иностранных студентов. Есть одноместные, двухместные и четырехместные номера. Стоимость проживания соответственно 50, 25 и 12 юаней в день. В комплектацию комнат входят такие приятные мелочи как отдельная кухня , душ, туалет, платяные шкафы, офисная мебель для работы, телевизор, кондиционер и выход как во внутреннюю китайскую сеть так и в сеть интернет. Однако бывалые студенты предпочитают относительно дорогому (особенно если вы учитесь 1 семестр или 1 год) общежитию съемное жилье, которое иностранные студенты вправе снимать, если владеют иностранным языком. Если вы не говорите по-китайски, вы обязаны проживать в общежитии для иностранных студентов.

Кроме того Шеньян также представляет курсы обучения другим специальностям которые проходят как на английском так и на китайском, однако в этом случае вы можете уехать на год, и за обучение придется отдать от 12 000 до 18 000 юаней.

Таким образом, обмен с Шеньянским политехническим университетом – прекрасная возможность окунуться в мир официального китайского языка за приемлемую цену (а может быть даже попасть на стипендиальные места, которых мало и разыгрываются за знания в китайском языке), завести новые знакомства и открыть для себя совершенно новые перспективы и возможности.