Упаковка – важная часть любого товара, который предназначен для продажи. От ее внешнего вида и дизайна во многом зависит выбор потенциального покупателя, поэтому разработка оптимального варианта упаковки – одна из главных задач любого продавца.

Положительные моменты использования картона

Картонная упаковка имеет очень много достоинств. Она универсальна, удобна, экологична. После прямого использования ее можно еще долго применять для хранения других вещей. Кроме того, в картонной упаковке товар защищен от воздействий внешней среды, но одновременно картон является дышащим материалом. Картонная тара может применяться для разных видов товаров: от бытовой техники и электроники до пищевых продуктов.

Одним из самых востребованных видов картонной тары можно назвать гофрокартон. Он имеет множество преимуществ, не требователен, долговечен, легко собирается. К тому же гофра относится к возобновляемым материалам – отслужившие упаковки можно легко пустить в переработку и изготовить новые упаковки из вторсырья.

Производство картонной тары

Для производства картонной упаковки используется специальное оборудование – конвейер. Современные линии оснащены компьютерным управлением, которое способно значительно облегчить работу:

1. Первая стадия производства упаковки – это собственно, изготовление картона. Производят его в основном из древесины, либо из вторсырья – макулатуры, отходов бумажного производства. Процесс идет автоматически, под контролем специалистов на конвейере. В ходе изготовления, жидкий картон подвергается сушке и нарезается листами;
2. После этого листы при необходимости склеиваются в несколько слоев, и уже потом попадают на следующий конвейер, где выбиваются заготовки для коробок. В нужных местах на картоне вырезаются пазы, после чего заготовка поступает далее, где специальным механизмом удаляются вырезанные ненужные части;
3. В итоге получается почти готовая коробка, которую необходимо собрать, скрепив либо клеем, либо скрепками. Это производится или вручную, или на следующей автоматической линии. В результате получается требуемая упаковка.

Современное оборудование в http://pack-sintez.com/blisterpack.html позволяет изготавливать упаковки из картона самого разного вида, размеров, форм. Гофрокартон является универсальным материалом, но в некоторых случаях применяются более дорогие его виды. При необходимости коробки снабжаются цветной печатью любой формы, или другими декоративными дополнениями.