Когда в семье рождается девочка, однозначно, для неё есть набор серёжек, которые достались в своё время маме от её любимой бабушки. Встаёт вопрос о том, что дочке нужно проколоть ушки, для того чтобы она потом смогла эти серёжки одеть и носить с гордостью. И тут нужно решить одну дилемму, а стоит ли прокалывать ушки сейчас или нужно подождать и вообще, сколько лет должно быть ребёнку и каким образом это нужно сделать.

В каком возрасте можно проколоть ребёнку ушки, рассмотрим. На эту тему бытуют разные мнения, например, что ушки ребёнку лучше проколоть до достижения им полутра лет, так нанесённая боль, им быстро забудется, и чувство страха его не так будет мучить. Другие считают, что не нужно прокалывать уши до достижения ребёнком трёх лет. Здесь каждый родитель должен решать сам.

Но при принятии решении нужно понимать, что прокалывая малышке ушки, довольно в маленьком возрасте, есть вероятность того, что кроха будет постоянно дёргать за ушки, нечаянно расстегнувшаяся серёжка может слететь с детского ушка и попасть ребёнку в руки, есть опасность того, что ребёнок может проглотить серёжку. Поэтому перед тем как проколоть ребёнку уши нужно взвесить все за и против, и принять правильное решение.

Но если вы всё-таки решились на этот шаг, нужно начать с выбора салона, где занимаются прокалыванием ушей. Перед тем как идти, вымойте голову ребёнка, так как нечистые волосы могут послужить причиной возникновения воспалений. После прокола ушей, подбирайте волосы ребёнка, для того, чтобы ушки были открыты. Дырочки в ушах требуют ежедневной обработки, до полного их заживления. Обрабатывать лучше спиртовым раствором, при этом прокручивая серёжки.

Но в первые дни этим заниматься не нужно, речь идёт о прокручивании. В случае когда, ребёнок начинает жаловаться на болезненные ощущения, вы заметите, что ушки покраснели и даже припухли, можно сделать примочки из марганцовки, при этом раствор должен быть слабым. И если симптомы не пройдут, или ухудшатся, нужно безотлагательно обратиться за помощью к врачу.

Но как правило, нынешний способ прокалывания ушей, с помощью специальных пистолетов, довольно безопасен. Процедура происходит очень быстро, порой ребёнок даже не успевает ничего почувствовать. Пистолет как степлер, быстро сажает серёжки на ушки. При этом сами серёжки сделаны из специального металла.

Конечно, очень красиво, когда у девочки проколы ушки. Но может всё-таки стоит подождать, и дождаться когда дочурка сама примет решение проколоть уши.