Ребенок учится в первом классе. Что делать, если буквы никак не получаются красивыми? С таким вопросом сталкиваются многие родители. Ответ тут один – нужны дополнительные прописи.

Есть ли пропись, которая решит все проблемы?

Пусть школьная пропись остается для школы, для домашних занятий подойдет любая, подходящая ребенку по возрасту. Не обязательно приобретать такую же, наоборот, пусть они отличаются. Но эта рекомендация никак не связана с ошибочным мнением, что одни прописи лучше или хуже других. Нет такой волшебной прописи, которая сразу решит все проблемы. Можно лишь попробовать найти тот вариант, который покажется ребенку более привлекательным. На этом свойстве основана разработка прописей адресованных отдельно  для мальчиков и для девочек.

Положительного результат дает не сама пропись как таковая, ведь по сути прописи для первого класса не имеют значительных отличий. Успех достигается исключительно трудом. Чем больше ребенок занимается, тем красивее становятся буквы. Поэтому если в прописи целый лист посвящен написанию одной буквы, это тоже хорошо, так как позволит отработать ее написание до автоматизма.

Как помочь ребенку научиться писать красиво?

Но не стоит понимать данный вывод буквально.  Количество переходит в качество, только в том случае, если ребенок старается над каждой буквой. Некоторые родители дают задание так: вот тебе пропись, открывай, и пока не испишешь целую страницу, из-за стола не выходи. Понятно, что выполняя такую задачу, ребенок постарается сделать все как можно быстрее или наоборот будет час сидеть над полупустым листом.

Поставьте цель правильно: добиться красивого написания букв. В этом вы поможете ребенку сами, когда будете хвалить его за прогресс. Обязательно напоминайте ему, что при письме нужно как можно чаще сверять свою букву с образцом, данным в прописи.

Продолжительность дополнительных занятий должна быть в пределах 20-30 минут. Главное, чтобы в это время занятие было интенсивным. Дольше эффективная работа с прописью возможна только после перерыва. Если вы будете заниматься с ребенком понемногу, но каждый день, вы обязательно достигните желаемого результата.

Не стесняйтесь выступать в роли учителя. В домашней прописи вы можете тоже ставить хорошие оценки. Например, если видите, что ребенок занимался старательно, нарисуйте на полях звездочку. Этот незатейливый способ поможет мотивировать первоклассника на дополнительные занятия.