Рано или поздно, у каждой семьи наступает такой день, когда все понимают – без ремонта уже не обойтись. Причины на то бывают разные. Это могут быть как чисто косметические проблемы, или желание изменить что-то в интерьере, так и различные более серьёзные вопросы, когда речь идёт о старом жилом фонде – «хрущёвках», «сталинках». В тех случаях, когда объём и сложность работ явно превышает физические возможности семьи, либо требуют каких-то умений, или оборудования, приходится обращаться за помощью профессионалов. И лучше всего, если это сделают рабочие без посредников. Иначе за банальную побелку, покраску и штукатурку вы заплатите двойную цену.

Если вы всё-таки нашли хорошее предложение от проверенной строительной фирмы, частной бригады, или мастера, и начали делать ремонт, то можете столкнуться с рядом проблем. Вопросы могут касаться материалов, цен на услуги, сроков, и много чего ещё. Иногда заказчику хочется сэкономить на части работ, что он обычно и делает. К примеру, когда речь идёт про стены. Услуги штукатура или маляра – не то, на чём стоит экономить. Если вы не имеете в этом большого опыта, лучше не лезть на рожон.

В советских домах ровные стены и пол – скорее исключение, чем правило. Потому, чтобы их уровнять, порой приходится приложить немало усилий, а заодно и нервов. Но оно того стоит, если эстетическая часть для вас занимает не последнее место. Тогда вы сможете убедиться, насколько отличается работа с ровной стеной, от того, что предоставляет вам наша домостроительная индустрия, выдавая орден на новую квартиру. Уж так сложилось, что даже в новостройке квартира представляет собой такой себе набор «сделай сам» для народных умельцев.

Если внутренние отделочные работы выполнены качественно, то, разве что, в квартирах элитного класса. Недвижимость для простых граждан имеет свойство не отличаться особым качеством внутренних работ. Застройщик рассчитывает на то, что хозяева всё равно будут делать дома ремонт и решат все эти проблемы самостоятельно. А то, что некоторые работы серьёзно увеличивают итоговую стоимость квартиры для покупателя, их, конечно же, не касается. Вот такая суровая действительность вынуждает даже владельцев нового и далеко не дешёвого жилья обращаться в ремонтно-строительные компании за помощью. Благо, в наше время есть ещё люди, способные работать действительно на совесть.

Результат обрадует хозяев. Их стены наконец приобретут желанный вид и форму и станут уже пригодны для поклейки обоев. Вообще, от хорошего штукатура, порой зависит куда больше, чем вы можете себе представить. Многие хозяева думают, что на штукатурку можно особо не обращать внимания, прикрутив поверх неё гипсокартон. Только когда под ним начинает что-то регулярно падать, пугая по ночам, все вдруг понимают, что в чём-то ошиблись. Потому, лучше об этом заранее позаботиться.