Современные мальчишки и девчонки с самого раннего детства любят смотреть телевизор и уже знают, что такое компьютер. Многие родители видят в этом много плюсов. Так как в то время пока малыш занят просмотром очередных мультфильмов или телепередач, взрослые могут заняться своими делами. Благодаря этому нынешние детки мало гуляют и редко читают книги. А как следствие, их речь не развивается, словарный запас останавливается на минимальном уровне, наблюдаются отклонения в произношении, портится зрение и т.д..

Для того чтобы у каждого ребенка новый жизненный этап был наполнен интересными и увлекательными событиями, несущими в себе воспитательную ценность, необходимо уже имеющийся досуг разнообразить, добавив в него всевозможные развивающие занятия для детей.

Дети от 1 года до 3 лет не могут сосредотачиваться на одном предмете долгое время, они быстро устают и теряют всякий интерес. Поэтому занятия с ними должны отличаться своей краткостью, яркостью и наличием смены деятельности. Например, во время занятий на изучение цветов можно подвигаться, поиграть в мяч, побегать и многое другое. Также с малышами важно во время совместных игр развивать воображение, цвето- и звуковосприятие, ловкость, координацию движений.

Для детей любого возраста для правильного развития немалую роль играет соблюдение режима дня. Особое внимание следует уделять полноценному питанию и сну.

Дети в 4-5 лет, как и прежде, не могут обходиться без игр. Все забавы и развлечения, в которых они принимают участие, отличаются схожестью с жизненными моментами: игры в продавца и покупателей, доктора и пациента, учителя и нерадивых учеников, маму и дочку. Но, несмотря на то, что они становятся все более самостоятельными, от мам и пап все еще требуется помощь, подсказка и участие в их деятельности, благодаря которой они накапливают свой жизненный опыт. В совместных занятиях и играх нужно учить детей концентрации внимания на чем-то одном, умению доводить начатое дело до конца, контролю эмоций, вежливости и многому другому. Также в этот период уже можно какую-то часть времени в течение дня отвести на изучение букв, цифр, времен года, частей тела, песен, стихов, растений и животных. Но не нужно все свободное время посвящать лишь развитию умственных способностей, важным и главным все-таки должно оставаться семейное времяпрепровождение. Не стоит пренебрегать совместными вечерами, ужинами, походами в кино или кафе, прогулками по парку или простыми задушевными беседами.

Важно уделять внимание и серьезным темам при семейных разговорах. Пусть ребенок примет участие в обсуждении и решении какой-то проблемы, выскажет свое мнение. Не забывайте хвалить свое чадо за прилежное поведение, стремления и успехи.