Все большее количество людей желает иметь собственный бизнес. Это право гражданина гарантируется статьей 42 Конституции — каждый вправе заниматься предпринимательской деятельность, не запрещенной законом.

Одним из самых простых путей осуществления такой деятельности является регистрация ООО.

Общество с ограниченной ответственностью — компания учреждаемая одним или несколькими собственниками, уставной капитал такой компании разделен на части, размер которых установлен уставом компании. Следует отметить, что максимальный состав участников ООО может составлять 100 человек. Для обеспечения деятельности компании формируется уставный капитал, состоящий из взносов учредителей в форме имущества или денежных средств. В результате последних изменений закона, четкий размер уставного капитала не установлен и может составить 1 грн. При этом, на практике участники формируют уставный капитал как минимум в размере 1000 грн. и выше.

 У многих возникает вопрос – какие преимущества даст регистрация ООО в ведении хозяйственной деятельности?

Основные выгоды учреждения ООО заключаются в следующих факторах:

1) участник ООО не отвечает по обязательствам предприятия и несет риск убытки, связанных с деятельностью, ответственность его определяется размером вклада в уставной капитал;

2) система управления Обществом с ограниченной ответственностью по сравнению с другими обществами достаточно проста и эффективна: исполнительный орган единоличный – директор или генеральный директор, высший руководящий орган — общее собрание учредителей;

3) вклад в уставный фонд может формироваться имуществом;

4) размер уставного фонда четко не определен и может составить даже 1 грн.;

5) у группы учредителей ООО как правило больше финансовых возможностей чем у частного предпринимателя;

6) правоотношения участников ООО детально урегулированы законодательством, участники также могут предусмотреть в уставе дополнительные механизмы регулирования, не противоречащие нормам закона;

7) отсутствие сложного механизма эмиссии ценных бумаг по сравнению с АО;

8) регистрация ООО относительно недорогая, доступной также является содержание компании;

9) учредителями могут выступать юридические и физические лица.

Регистрация ООО, как правило, начинается с определения названия предприятия. Для этого следует воспользоваться поиском на сайте Единого государственного реестра предприятий. Следует помнить, что невозможно зарегистрировать компанию, присвоив ей название, ранее внесенное в ЕДР.

Далее необходимо определить виды деятельности по классификатору видов деятельности. Стоит выбирать только те виды деятельности, от которых планируется получать основную часть дохода. На практике устав ООО содержит все разрешенные на день регистрации виды деятельности. Ведь сложно предугадать чем придеться заниматься компании в дальнейшем. В таком случае, не будет нужды вносить изменения в уставные документы.

Регистрации ООО — услуга широко распространенная в наше время, и внешне кажущаяся относительно простой, однако следует учитывать количество органов, которое необходимо посетить при регистрации и документы, которые следует собрать, возникает ряд проблемных вопросы. Для решения этих вопросов есть смысл обращаться к профессионалам в сфере регистрации компаний, они помогут Вам быстро и качественно зарегистрировать ООО.