Ремонт металлического бампера

Не смотря на то, что сегодня практически все автомобили оборудуются пластиковыми бамперами, на дорогах осталось немало «классики», оборудованной металлическими деталями этого типа, да и о грузовых автомобилях старых серий забывать не стоит. Эти бамперы более прочные, но имеются у них и свои недостатки. Именно эти проблемы зачастую приводят к их выходу из строя, чтобы не допустить такой ситуации, необходимо производить своевременный ремонт бамперов этого типа.

Не смотря на то, что в большинстве моделей металлические бампера покрыты хромированием, небольшие, на первый взгляд, механические повреждения типа царапин и сколов могут привести к развитию коррозионных процессов. Поэтому, в случае появления подобных проблем, необходимо сразу обращаться к специалистам, которые произведут профессиональный ремонт металлического бампера, восстановив его покрытие. 

Более серьезные проблемы возникают в том случае, если автомобиль попал в ДТП, в результате которого был серьезно поврежден бампер. Как правило, в этом случае его приходится снимать и работать отдельно. Для того чтобы произвести качественный ремонт бампера понадобится целый набор специального оборудования.  Для работы понадобится профессиональная сварка, набор инструментов для работы по металлы. Если у владельца автомобиля нет навыков работы со всем этим оборудованием, то ремонт бампера лучше поручить профессионалам.

Специалисты произведут нагрев бампера и выправят все его неровности, придав ему первоначальную форму. Если нужно заварить трещины, делают это электросваркой со специально подобранными электродами. После этого место сварки зачищается и обрабатывается. Обследуются места крепления, поскольку при сильных ударах они часто страдают, и при необходимости восстанавливаются. При ремонте бампера не нужно дополнительно усиливать его крепления, поскольку в аварийной ситуации они могут повредить кузов автомобиля.

Многие металлические бамперы имеют специальные накладки из пластика, которые защищают их от мелких повреждений. Если такая накладка поцарапана, треснула или сбита в результате удара, всегда можно отремонтировать бампер. Царапины зашпаклевываются, поверхность шлифуется и окрашивается. При более серьезных повреждениях для восстановления деталей воспользуется специальный полимер, который армируется стеклотканью или специальной металлической сеткой.