Устойчивая работа двигателя автомобиля возможна только при своевременном и качественном возникновении искры, а это в свою очередь зависит от состояния свечей зажигания. Образование искры между электродами свечи зажигания происходит при подаче на контакты импульса высокого напряжения, который вызывает электрический пробой между контактами и воспламенение топливно-воздушной смеси находящейся в цилиндре двигателя.

В процессе эксплуатации двигателя на контактах свечей зажигания образуется нагар, происходит отложений смол и выработка контактов, что влечет за собой ухудшение искрообразования и соответственно нарушения в работе двигателя, выражающиеся в снижении мощности, увеличение потребления топлива, проблемы с запуском и другие сложности. Длительная эксплуатация двигателя в таком режиме приводит к более серьезным неисправностям силового агрегата и доводит до того, что вам может потребоваться ремонт Субару.

Потому производители автомобилей и свечей зажигания рекомендуют замену этих элементов после определенного сервисной книжкой пробега автомобиля. Замена свечей зажигания во время сервисного обслуживания производиться даже в том случае, если их работа не вызывает нареканий в данный момент времени. Во-первых, потому что на глаз невозможно определить выработку на электродах свечи зажигания, а увеличение зазора провоцирует увеличение напряжения искрообразования, что может закончиться повреждениями системы зажигания. Во-вторых, микротрещины в керамическом изоляторе также невозможно обнаружить при внешнем осмотре, а приводят они также к повреждениям системы зажигания.

Замена свечей зажигания на оппозитном двигателе.
На всех без исключения автомобилях Subaru установлены оппозитные двигатели, то есть развал между плоскостями движения цилиндров составляет 180 градусов – это позволяет добиться практически идеальной балансировки силового агрегата, но при этом усложняется техническое обслуживание, поэтому лучше посещать автосервис Субару даже для замены свечей. Для замены свечей применяется специальный инструмент, а собственно порядок замены свечей следующий:

1. Аккуратно снимаем со свечи наконечник провода высокого напряжения и производим его осмотр. На контактах свечи и провода не должно быть следов коррозии, которая увеличивает электрическое сопротивление контакта и приводит к снижению эффективности искрообразования. Наличие ржавчины говорит об утере эластичности уплотнителя и в этом случае показана замена высоковольтных проводов.

2. Демонтируем элементы конструкции автомобиля, которые мешают доступу к свечам зажигания. Выполнение этой операции нужно проводить осторожно, чтобы не повредить детали и места их установки. Лучше это поручить мастерам специализированного автосервиса автомобилей Subaru, которые знают, что именно и как нужно снимать с автомобиля для получения доступа к свечам.

3. При помощи щетки очищаем место установки свечи и продуваем сжатым воздухом, что исключит попадание посторонних предметов и мусора в цилиндры двигателя.

4. Выкручиваем свечу из гнезда и на ее место вворачиваем новую. Момент затяжки определен руководством по эксплуатации автомобиля, и его нужно придерживаться.

5. Устанавливаем на место высоковольтные провода и монтируем на места снятые элементы.
На этом замена свечей на автомобиле Subaru завершена, и можно проводить пробный запуск двигателя. После этого проверяем крепление всех вновь установленных деталей и в путь.

По материалам http://www.tokyogarage.ru/subaru/