Природа дарит человеку здоровье, красивую внешность и ресурсы для её поддержания. Человек же часто умудряется эти подарки растерять. Чтобы не совершать такую ошибку нужно придерживаться нехитрых правил. Именно они помогут избежать лишних походов к врачам, косметологам и избавят из необходимости ложиться под нож к пластическому хирургу. 
ТОП-10 действенных, технически простых и очень увлекательных методов по улучшению внешнего вида выглядит следующим образом:
1. Танцы. Оказывают тонизирующее действие, улучшают работу органов, возвращают функциональность суставам и связкам. Кроме того, танцы помогают раскрепоститься, победить комплексы и стеснительность. В группах по обучению человек найдет множество новых друзей, интересы которых в точности будут повторять его собственные. Занятие танцами – залог формирования нового этапа в жизни, наполненного положительными эмоциями и яркими красками.
2. Диета. Для людей, которые осознают важность такого процесса как здоровое питание завтрак обед и ужин является не просто обязательным физическим ритуалом. Это средство поддержания здоровья человека в норме. Отсутствие внимания к типу пищи и характеру её приема становится причиной возникновения множества болезней, поэтому диета важна, прежде всего, для профилактики таких заболеваний.  
3. Баня или сауна. Известна своими целебными и общеукрепляющими свойствами еще со времен Древнего Рима. Помогает активизироваться системам организма, очищает кожу, расслабляет и тонизирует. Баня избавит от многих болезней, в том числе кожных. Но важно помнить, что высокие температуры противопоказаны людям страдающим проблемами в работе сердечнососудистой системы, гипертонией, онкологическими заболеваниями. Обязательно узнайте у лечащего врача возможно ли посещение бани или сауны в конкретно Вашем случае.
4. Спорт. Кардионагрузки один из самых эффективных методов сжигания жировой массы. Именно такими упражнениями пользуются как спортсмены перед соревнованиями, так и обычные худеющие люди. Важная особенность этого пункта заключается в необходимости составления программы тренировок и прилежному следованию такой программе. 
5. Массаж. Обязательный участник реабилитационных мер после череды заболеваний, особенно связанных с длительной неподвижностью. Незаменим, если человек ставит перед собой цель похудеть и привести в норму свой организм. Кроме того, массаж оказывает очень сильное тонизирующее действие. После сеанса прилив моральной и физической энергии будет ощущаться еще в течение нескольких дней.
6. Йога. Часто становится первым этапом на пути к снижению веса, поскольку многие практики не требуют значительных физических усилий, но при этом дают видимый результат. Подобрать упражнения можно с учетом всех физических особенностей организма, вдобавок польза от йоги заключается еще в одной грани – метафизике. Человек параллельно с физическим развитием получает духовную стойкость, которая будет мотивировать его к новым свершениям. 
7. Отказ от вредных привычек. Ресурсы организма достаточно ограничены, поэтому тратить их на никотин или алкоголь крайне нецелесообразно. Ведь куда лучше направить эти ресурсы на поддержание собственного долголетия. Вдобавок вредные привычки сами по себе оказывают губительное влияние на внешность человека. Неестественный цвет кожи, грубый голос, пожелтевшая эмаль зубов и ломкие волосы – неотъемлемый «косметический» эффект от приема таких веществ. 
8. Мотивация. Сложно похудеть и стать привлекательнее, если даже внутри сам человек в это не верит. От морального настроя во многом зависит результат всей работы.
9. Хитрости при приеме пищи. Здоровое питание подразумевает использование неизвестных многим людям тонкостей. Холодные блюда имеют меньший гликемический индекс, чем разогретые. Этот показатель в итоге влияет на уровень сахар в крови, а он становится причиной возникновения излившего жира. Если желаете похудеть, отдавайте предпочтение именно холодной пище. Относительно овощей и фруктов, нужно знать, что сахар в крови поднимают зрелые продукты, недоспелые же будут на 20-50% иметь меньший гликемический индекс. 
10. Режим. Введите в свой ритм жизни понятие распорядка. Приему пищи и часам сна отводите четкие временные рамки и старайтесь за них не выходить. Частые перемены в этих процессах являются стрессом для организма, который нарушает обмен веществ и способствует излишнему накоплению жировой массы.