Природа, к сожалению, не всегда угадывает наши пожелания к собственной внешности. Дело тут даже не в том, что ваш нос плох (слишком длинный, слишком маленький, с большой горбинкой, курносый и т.п.), а в вашем восприятии собственной внешности с таким «дефектом». Единственным прямым показанием к проведению процедуры ринопластики являются травмы носа, которые затрудняют дыхание – остальное уже прихоти. Но почему бы и нет? Ведь приблизить свое лицо к идеалу сегодня возможно, причем за вполне доступные деньги.

Достигается такая красота двумя возможными на данный момент способами — закрытой либо открытой ринопластикой. Закрытый вариант менее травматичный и не оставляет шрамов, но существует ряд ситуаций, когда он не эффективен. Если вы настроены во что бы то ни стало получить идеальный результат, посоветуйтесь с доктором, каким именно образом лучше действовать. После открытой операции результат можно будет оценивать спустя полгода-год, в то время как при закрытой этот срок составит менее полугода. Но если вы решились на хирургическое вмешательство, то можно и подождать. Конечно, ринопластика – процедура не простая и не безболезненная, но если врач делает все грамотно, а пациент соблюдает все требования поведения в реабилитационном периоде, то никаких проблем у него не возникнет.

Готовясь к операции, учитывайте тот момент, что реабилитационный период в среднем длится четырнадцать дней, в которые вы вряд ли сможете вести привычный образ жизни. На протяжении этого периода времени возможны болезненные ощущения, плюс требуется постоянное ношение специальных стерильных тампонов. Пока не спадет опухоль, пациент должен носить специальную повязку. Побеспокойтесь о полноценном отдыхе на все время реабилитации – это важно не только для идеального носа, но и для вашего здоровья в целом.

Операция по коррекции формы носа является полноценным хирургическим вмешательством, проводится которое под наркозом. Предварительное проведение врачебных обследований обязательно, поэтому если вам предлагают сделать все просто так, с ходу, бегите из этой клиники. Чтобы во время операции не возникало осложнений, предупредите врача о возможном наличии хронических и острых заболеваний, аллергической реакции на лекарства. Перед операцией не следует курить, употреблять аспирин и другие влияющие на свертываемость крови препараты.