Титул самого посещаемого туристами курортного города был присвоен Ровиню за находящееся здесь чистейшее Адриатическое море, сохранившиеся древние памятники архитектуры и благоприятный климат.

Длина побережья курорта составляет почти 63 км. Здесь располагаются и роскошные отели, и большое количество культурных памятников, и выставки, и спортивные сооружения.

История Ровиня

Первые поселения на территории современного города Ровинь возникли еще в период бронзового и железного века. В эти времена на полуострове Истрия царила культура Histri. Датой основания города ученые называют III век.

На этой территории свой след оставили все царствующие здесь правители. В те времена, когда римляне основали город, он располагался на острове, отделенном от материка каналом. Однако, численность населения этого города быстро росла, и к середине XVII века он стал «выходить» за пределы острова. И поскольку жителям было неудобно перемещаться с одной части города в другую, в 1763 году канал, делящий его пополам, был засыпан, в результате чего он приобрел современный вид.

Современный курорт отличается развитой инфраструктурой, прекрасными пейзажами и огромным количеством памятников архитектуры.

Достопримечательности курорта

В 1963 году Ровинь был назван культурным памятником, что привлекло на этот курорт огромное количество путешественников.

На территории курорта когда-то было семь ворот, трое из которых сохранились до сегодняшнего дня. Это Портик, Ворота Св. Бенедикта и Взаимные ворота.

В центре курорта находится построенный в XVIII веке собор св. Эвфимии. Фасад этой церкви был достроен в XIX веке. Высота церковной башни составляет 57 метров, благодаря чему церковь возвышается над всеми зданиями города. На колокольне собора находится статуя св. Эвфимии, которая является покровительницей Ровиня.

Неподалеку от порта находится площадь маршала Тито. Здесь есть башня с часами, ратуша, а также дворец Калиффи, который сейчас является музеем истории города. Если вас привлекают подобные объекты, то регистрация авиабилетов через интернет в Ровинь к вашим услугам.

Уникальность города заключается в том, что все постройки здесь выполнены в одинаковом архитектурном стиле средневековья Венецианской республики. На улице Старого города Гризиа есть много художественных выставок и мастерских молодых художников.

Здесь ежегодно проходит огромное количество культурных событий, выставок, шоу и спортивных соревнований. Порт Ровинь принимает участие в проведении Международной регаты.