Существует большое количество работ, которые связаны с созданием всевозможных схем, чертежей, которые в последствии используются для строительства какие либо сооружений, в том числе и частных домов.

Для того, чтобы построить хороший дом, который простоит не одно десятилетие, недостаточно только денег, материала и строителей. Для этого еще понадобиться время, и конечно же план дома, по которому будут ориентироваться строители. И вот как раз для создания плана будущего дома, придется нанять еще людей, которые занимаются таким видом работ.

Чтобы создать полноценный, нормальный план дома, каждый проектировщик использует ту программу, в которой ему удобно работать. Все они имеют уникальные особенности, но чаще всего, на стационарном компьютере или на ноутбуке установлена Брикскад. Данный программный продукт имеет большое количество функциональных особенностей, которые не используются в других САПР программах. В первую очередь, на ней можно начертить инженерные схемы, которые в случае чего, всего за пару минут можно исправить, и не останется никаких следов, как если бы это происходило на бумаге. Кроме этого, двухмерные инженерные схемы, это не единственное, что можно создавать в этой программе.

Трехмерные проекты домов, тоже не является проблемой для этой программы. Также есть возможность объединить два проекта — двухмерный и трехмерный, между собой. При этом, изменение в одном, перенесутся на другой, то есть он тоже измениться. Кроме этого, дополнения, которые можно легко скачать с интернета, и установить в программу, расширяют функции.

Помимо стандартного трехмерного макета, со стандартным оформлением, после этих дополнений создание плана прокладывания проводов или водопроводных труб не составит особо труда. Да и на самой двухмерной схеме, будет указано, как это все должно пролегать. У профессионалов на создание такого макета может уйти от недели до нескольких месяцев, а про новичка можно даже не говорить. Однако, каждый из проектировщиков пытается сделать проект как можно лучше, по требованию заказчика. С другой стороны, в Брикскаде может работать практически каждый, главной уметь обращаться с компьютером и за несколько дней можно разобраться со стандартными функциями, а дальше учиться создавать трехмерные макеты. Правда в этом случае, на создание нормального проекта может уйти значительно больше времени.