Износоустойчивая ткань особенно ценится в мебельном производстве. Европейские, китайские производители, и отечественные (ЗАО Боровичи мебель и пр.) – активно применяют его в производстве мебели различных стилистических направлений. Из распространенных видов текстиля для мебельной обивки особенным звеном выделяют шенилл (chenille, шинилл), плотную ткань, основной производственный принцип которого включает себя сворачивание тонких нитей вокруг более толстой, за счет чего достигается плотная, надежная и привлекательная фактура. Также в технологии производства есть принцип сочетания гладких и шероховатых нитей — это создает особенный узор. Так, как в производстве шенилла используются вискоза, хлопок, акрил, полиэстер, олефина и другие типы нитей, следует учитывать их наличие и относительно их устанавливать собственный режим ухода. Например, присутствие большого процента хлопка может допускать стирку в машинке, но требует сушки в комнатных условиях, вдали от солнечных лучей. В зависимости от того какие ткани используются в производстве, определяется сорт шенилла.

Производители шенилла

  На российском рынке наиболее популярен шенилл, произведенный в Китае, Турции, России. Каждая коллекция имеет особенные стилистические направления. Так, к примеру, стилистика турецкого шенилла акцентируется на цветочных принтах, которые отлично подойдут для классических, старинных и восточных интерьеров. Много российских коллекций предложены в однотонном или фактурном варианте, идеально подходящем для современного дизайна, некоторые обладают цветочными принтами для классических интерьеров. Китайские коллекции в основном ориентируются на офисный, деловой вариант, однотонный, принт в крупную клетку.

Российский шенилл

  Использование российского шенилла достаточно выгодно для потребителя, ведь его стоимость не обременена налоговыми издержками импорта. Некоторые отечественные производители, например Боровичи мебель, используют различные категории шенилла для того чтобы предложить потребителю большой ассортимент не только по дизайну, но и по долговечности. Поэтому если вы можете самостоятельно подбирать качество в зависимости от своих потребностей. Как правило, производитель, понимая потребности потребителя в стилистическом разнообразии, старается предлагать самые различные решения в плане цвета, фактуры, сочетания, принтов и пр. Такое изобилие только на руку современному потребителю – он может быть более придирчивым и не ограничиваясь узким ассортиментом, оформлять свое жилище в том стиле, какой ему подходит более всего.