Система теплые полы имеет преимущество, перед отоплением батареями Воздух нагревается сверху вниз, температуру достаточно держать на уровне 25% – 30%, у обычных батарей — 65% – 85%. Нагревается вся площадь пола, равномерно. Нагрев до 35% позволяет применять покрытие из любого материала.

При системе подогрева полов:

— снижается количество пыли в воздухе;

— используется любой источник энергии;

— экономичность тепловой энергии;

— отсутствует статическое электричество.

Эти и другие преимущества теплых полов перечислены здесь http://cmcoo.ru/teplye-poly

 Проводником тепла является слой бетона, которым заливают элементы нагревания (кабель, или трубы). Бетон является хорошим теплопроводящим материалом. В бетонную стяжку укладываются нагревательные элементы. Работа системы теплый пол осуществляется коллекторами подающего и обратного, контроль ведется с обоих концов. Подающий вентиль управляется вручную или с термостата, который находится в комнате. Вентиль на обратном коллекторе, проводит регулирование потока воды по всем петлям пола.

 По периметру комнаты на два — три сантиметра от стены, устанавливается опалубка, равная высоте бетонной стяжке шесть – десять сантиметров. Заливается нижний слой бетона в три сантиметра. После просыхания укладывается арматура, на нее крепятся петли для труб или кабеля. Монтаж проводится таким образом. На перекрытие укладывается изоляционный слой сантиметров десять. В качестве изолятора применяют пенопласт, или пенополистерол. Термоизоляционный слой из фольги, и все накрывают полиэтиленом, так называемый гидроизоляционный слой.

 При укладке труб, учитываются следующие моменты: пол у наружной стены нагреваться должен сильнее, стоит уменьшить нагрев под мебелью, и в помещениях, таких как коридор, нагрев можно сделать меньше градусов до 25. Трубы укладываются методом змейки и улиткой, или в меандр. Трубы крепятся к решетке через 50 – 75 см.

 До заливки верхнего слоя бетоном, провести проверку системы и лишь, потом заливать верхний слой, до края опалубки. Верхний слой бетона не больше 3см. После просыхания зазор между стеной и полом залить монтажной пеной, которая будет служить гидра — термоизоляцией от стен. Так как циркуляция воды происходит по мере надобности, то система теплых полов должна быть снабжена компрессором, который создает давление в петлях.

 Стяжка должна просохнуть недели три четыре, и только после этого можно настилать полы. В ванной и туалете лучшим материалом для теплых полов является керамика, для комнат ламинат. Не желательно применять линолеум, при нагреве он может пахнуть.