Советы Марка Твена по саморазвитию

Пожалуй, сложно найти человека, не знакомого с творчеством Марка Твена. Но помимо писательского дара, Марк Твен блестяще владел ораторским искусством, обладает опытом в области саморазвития, занимался преподавательской деятельностью, был известен как сатирик. Его взгляды весьма интересны.

Итак, советы от Марка Твена по саморазвитию:

  1. Человек не может быть довольным жизнью, если не находится в ладу с собой. В этом совете заключена правда жизни: если человек не принимает себя таким, какой он есть, то жизненные обстоятельства постоянно заставляют его чувствовать своё несовершенство. Следует преодолевать внутренние барьеры, ведь счастлив тот, кто свободен, в том числе и от своих комплексов.
  2. Возраст существует лишь в вашем сознании. Если вы о нём не думаете, его просто нет. Все ограничения возникают только в наших мыслях. Некоторые полагают, что по достижении определённого возраста неуместно заниматься изменениями жизни, но это не так. На самом деле никогда не поздно посвящать время занятию, которое нравится.
  3. Человечество владеет по-настоящему мощным оружием, это смех. С помощью юмористического взгляда на мир справиться можно практически с любой проблемой. Смех улучшает жизненный настрой, а это способствует плодотворной работе без стрессов.
  4. Гнев подобен кислоте, наносящей больше вреда сосуду, в котором находится, чем тем, на кого она выплёскивается. В разъярённом состоянии человек не контролирует происходящее, не способен объективно оценить ситуацию и принять верное решение.
  5. Не считайте, что мир в долгу перед вами. Он вам абсолютно ничего не должен, он существовал и до вашего появления. Некоторые полагают, что другие им что-то должны, что жизнь несправедлива к ним. Но невозможно всего предугадать. Для достижения желаемого следует самому прикладывать усилия, а не обвинять в своих бедах всех подряд.
  6. Тот, у которого есть новаторские идеи, будет казаться чудаком ровно до тех пор, пока его замыслы не воплотятся в успех. Люди, как правило, с осторожностью реагируют на всё новое, их суждения основываются на предыдущем опыте. Не стоит отказываться от своих позиций в угоду чужому мнению.
  7. Пессимизм называют мудростью только слабонервные люди. Во многом события в вашей жизни крутятся вокруг того, на чём сфокусировано ваше внимание. Если видеть во всём негатив, глупо ждать приятных изменений. В жизни всегда есть место радости.

Источник: http://maksimvasilev.ru