dissМагистерская диссертация – это разновидность диссертационной работы, которая является учебно-исследовательской, а также выпускной квалификационной работой магистранта. Данная работа свидетельствует об уровне молодого ученого, его способностей самостоятельно организовать научный поиск, предлагать варианты решения проблемы, делать научные выводы.

Советы по написанию Магистерской диссертации

Магистерская диссертация требует четко спланированной работы по ее написанию.

  • Выбор темы. Тема Магистерской диссертации должна быть актуальной в научном мире. Вы можете самостоятельно выбрать тему, предварительно обсудив выбор с научным руководителем. После выбора тема магистерской диссертации закрепляется учебным заведением за вами. Желательно выбирать узкую целенаправленную тему, чтобы глубоко ее проработать и раскрыть.
  • Составление плана работы Магистерской диссертацией. Этот этап очень важный. В составлении плана написания магистерской работы должен помочь научный руководитель, так как часто студент-магистрант впервые приступает к такого рода научному исследованию. Форма плана может быть произвольной и состоять из нескольких подтем, которые раскрывают тему научной работы. Эти подтемы могут изменяться во время написания диссертации, меняться местами.
  • Работа с литературой в библиотеках и Интернете. Книги, научные диссертации, статьи в научных журналах – вот основная литература, которую необходимо обработать и на основе имеющихся данных приниматься за написание Магистерской диссертации. Обратите внимание на статьи, которые были опубликованные в отечественных и даже зарубежных изданиях, возможно вам придется обратиться к архивным документам (это касается тем связанных с историческими фактами). Совет, который окажется полезным на этом этапе – это составление картотеки литературных источников. С такой картотекой удобно работать, постоянно пополняя ее новыми источниками. На карточках можно делать пометки или определенные выводы.
  • Отбор фактического материала и написание разделов Магистерской диссертации. Вы собрали достаточно много необходимого научного материала и теперь можете приступать к наполнению разделов магистерской работы. Важно в работе использовать цитаты и давать ссылки на научные статьи, но не стоит забывать о том, что важно не только заимствовать материал и пересказывать его, а высказывать свою точку зрения по поводу написанного. Помните, что каждый раздел Магистерской диссертации должен быть связан с названием темы, ее актуальностью.
  • Консультации научного руководителя. На протяжении всех этапов работы над Магистерской диссертацией научный руководитель помогает, направляет, консультирует, рекомендует литературу и другие источники по теме, оценивает содержание выполненной диссертации (по частям, в целом). Важно перед консультацией с научным руководителем иметь план каждого раздела, его четкую структуру. Стоит задавать вопросы научному руководителю по теме диссертации.
  • Выводы Магистерской диссертации должны быть четкими и лаконичными, а также четко структурированными.

При написании Магистерской диссертации помните об актуальности темы, а также о сроках сдачи работы. Качественная работа является шагом в научный мир и возможностью поступления в аспирантуру, с дальнейшей защитой Кандидатской диссертации.

Заказать написание магистерской диссертации вы сможете на портале www.referats.pro