Прежде чем приобрести принтер, следует знать, какие виды аппаратов бывают и чем они отличаются друг от друга. Ведь кому-то надо просто иногда распечатывать определенные файлы, а другим необходима качественная распечатка цветной полиграфии.

Но есть основные критерии, которых нужно придерживаться при выборе любого принтера:

— Объем катриджа. В данном устройстве содержится тонер или чернила, которые переносят печать на бумагу. Различные катриджи обрабатываю разное количество страниц.
— Скорость распечатки одного листа.
— Цветовое решение. Принтеры могут распечатывать в черно-белых тонах, или есть модели, которые делают цветной ксерокс. Естественно, принтер, который может делать цветную печать, обладает большими возможностями. Так как на нем можно распечатывать не только документы, но и буклеты или фотографии.

Классификация принтеров

На сегодняшний день принтеры производятся в большом ассортименте моделей. Но по назначению их можно классифицировать на три типа:

— Матричный
— Лазерный
— Струйный

Рассмотрим более детально каждый из классов и их возможности.

Матричные принтеры

Эти аппараты появились самыми первыми и предназначены для распечатки черно-белых текстов, различных таблиц или примитивных рисунков. К плюсам таких принтеров можно отнести большое количество распечатанных листов при маленьком расходе катриджа.

Лазерные принтеры

Такие аппараты тоже хорошо подходят для распечатки всевозможных текстов или таблиц. Только в таких принтерах можно использовать цветные катриджи, что значительно расширяет возможности аппарата. Помимо текстов можно распечатывать цветные рекламные буклеты или обложки. Но фотографии хорошего качества ожидать не стоит. В плане экономии лазерные принтеры не уступают матричным. Скорость распечатки одной страницы тоже высокая. Легкая замена катриджа. К недостаткам можно отнести большие габариты самого аппарата. Canon сервис центр можно найти абсолютно в любом регионе, если вдруг потребуется гарантийный ремонт Canon.

Струйные принтеры

Такие аппараты в основном предназначены для распечатки цветной полиграфии хорошего качества, в том числе и фотографий. Также на этих принтерах прекрасно распечатываются таблицы или изображения любой сложности. Поэтому, если нужно распечатывать цветные изображения приоритетом, то лучше всего остановиться именно на таких принтерах. Обслуживание принтеров обходятся весьма недорого, учитывая их универсальность.