Стеллаж на балконе — из чего?

Дизайн балкона – это больная тема у многих владельцев квартир и частных домов. Традиционно это место хранения завалов ненужных или нужных «в перспективе» вещей, которые пылятся и потихоньку умирают за вашим окном. Старые лыжи, холодильники, стулья, тапочки в углу. Иногда на балконе ютятся мужчины, которых выгоняют покурить «на свежий воздух».

 

Зачем на балконе стеллаж?

Самое важное, о чем следует задуматься перед началом ремонта, какую функциональную составляющую вы хотите придать своему балкону. Возможно, это будет летняя веранда, где можно сидеть теплыми вечерами, пить горячий кофе, смотреть на город, любоваться цветами. Или на балконе вы планируете устроить мастерскую, для которой нет места в квартире, с ящиками, полочками для инструментов и большой рабочей поверхностью. А может быть балкон так и останется местом хранения, но уже полезных вещей, вроде зачехленных на зиму велосипедов и банок с огурцами, обычно мерзнущих на даче в погребе. В любой выбранный дизайн отлично впишется стеллаж, не важно, будете вы там хранить книги и цветы, молотки и отвертки, или закатки и редко используемую кухонную утварь. К тому же в отличае от шкафов, стеллажи занимаю гораздо меньше места, что позволит вам более рационально использовать пространство балкона.

 

Стеллаж из OSB

На используемые для устройства стеллажа строительные материалы накладываются определенные требования. Они должны обладать высокой прочностью, ведь никогда точно не знаешь, что завтра будет стоять на полках. Так как балконные рамы не всегда хорошо защищают от влажности, особенно в период активного выпадения осадков, необходимым требованием является влагостойкость материала. Нельзя также забывать и о безопасности, причем это становится наиболее важным фактором, если вы планируете проводить на балконе довольно много времени.

Одним из наиболее функциональных материалов для балконного стеллажа являются плиты OSB, имеющие красивой текстурой, похожей на дерево. Высокий коэффициент удержания крепежа не позволит вашему стеллажу расшататься и обеспечит высочайшую надежность конструкции. По технологичности и эксплуатационным характеристикам OSB значительно превосходит такие традиционно используемые для конструирования мебели материалы, как ДСП и МДФ. В отличае от фанеры, которой osb-3 не уступает по прочности, материал более безопасен и имеет низкие уровни эмиссии вредных веществ в окружающую среду.