tu_001

Однажды в 1907 году, инженер из Англии по имени Генри Раунд, выключая свет в своем рабочем кабинете, заметил свет вокруг контакта, который отходил на диод под напряжением. Не найдя данному факту объяснения, Генри Раунд забыл о случившимся, хотя всё же сделал заметку об этом наблюдении.

Спустя 16 лет русский ученый Олег Владимирович Лосев пытался объяснить это физическое явление, непосильное науке того времени. Его труды были переведены на несколько языков, однако в то время работа интереса не вызвала – стандартные лампы накаливания считались в то время лучшим способом освещения — светодиодное освещение еще не знали, и не было необходимости в их замене.

Больший интерес этот раздел физики вызвал в шестидесятые годы, когда Рубин Браунштейн открыл диод, излучающий инфракрасный свет, не видимый для человека. А в 1962 Ник Холоньяк открыл полноценный LED светодиод. Этого учёного и считают отцом прародителем всех светодиодных устройств.

После его открытия, эта сфера научной деятельности начала бурно развиваться, и наконец к 1997 году был создан первый светодиод, излучающий белый свет.

Любая современная светодиодная лампа имеет такое устройство:

  1. Элемент, без которого мы бы не смогли закрутить лампу в патрон – цоколь.
  2. Драйвер – изменяет переменный ток в постоянный, и занимается вентиляцией всей системы при помощи вентиляционных отверстий, так как тепло, выделяемое при работе такой лампы, направлено внутрь конструкции.
  3. Радиатор из алюминия – также как и драйвер, занимается отводом тепла вдоль лампы.
  4. Плата с установленными светодиодами. На эту плату приходится до 90 % всего тепла, поэтому она обработана термопастой.
  5. Сами светодиоды, количеством от пяти и более, дающие мощность лампе.
  6. Светорассеиватель, выполненный из пластика. Служит для рассеивания света от светодиодов.

Как и в любом устройстве, в светодиодной лампе есть плюсы и минусы. К достоинствам этого прибора относятся такие качества:

  • Малое потребление энергии. По сравнению с другими лампами, светодиодные требуют в 10 раз меньше электричества.
  • Очень высокая отдача света, практически в 8 раз больше чем в обычной лампе накаливания.
  • Самый большой срок службы – около пятидесяти тысяч часов.
  • Прочность и долговечность. Например, при случайном падении такая лампа не разобьётся.
  • Срок службы не зависит от количества включений и выключений.
  • Безопасность. Такие лампы не требует высокого напряжения, и не нагреваются более 60 градусов Цельсия.

К недостаткам светодиодных ламп можно отнести:

  • Более высокая стоимость, по сравнению с другими лампами. На данный момент, производители должны бороться с ценой не в ущерб качеству.
  • Необходимость радиатора. Чем больше мощность лампы, тем больше необходим радиатор. Этот факт повышает стоимость лампы.
  • Пульсация света. Этот эффект возникает в лампах, в схемах которых отсутствует конденсатор, выравнивающий электрический ток.
  • Спектр света, излучаемый такой лампой, сильно отличается от обычного солнечного.

Без сомнений можно сказать, что в ближайшее время будут сделаны новые открытия в этой области, и светодиодные лампы станут более доступным и качественным продуктом, который не будет уступать лампам накаливания ни в одной характеристике.