Адриан ван Хойдонк, возглавляющий команду дизайнеров BMW Group, в свойственной ему энергичной манере однажды сказал так: «Если автомобиль не выглядит динамично, как мы сможем поверить в его динамичный характер?» А Крис Бэнгл, глобальный шеф-дизайнер BMW, считает, что успешный дизайн экстерьера кузова должен не создавать кратковременные ощущения, но быть связью между прошлым и будущим.

Эти высказывания полностью подтверждаются постоянным совершенствованием дизайна, которым должны отличаться, по замыслу его создателей, капот, кузов бмв и задняя часть автомобиля. Разработки БМВ всегда были необыкновенным сочетанием практичности и изысканности. Ювелирная обработка металла и скрупулёзная подгонка деталей помогает сохранить в каждой серии машин те фамильные черты, которыми и запоминается кузов бмв: точные обводы легко и стремительно повторяют все изгибы и линии механической конструкции машины, в то же время не облегая их плотно. Эмоциональность дизайна БМВ выражается в прекрасной аэродинамической форме, в удивительно соразмерных пропорциях. Уникальный облик автомобиля мгновенно выделяет его среди других авто: любую модель БМВ узнают с первого взгляда.

Благодаря длинному капоту, сдвинутому назад кокпиту с крышей double-bubble и обтекаемой хвостовой части машина выглядит очень динамичной, будто застывшей в прыжке. Плавные линии крыши, переходящие в задний почти вертикальный свес, придают скульптурность функциональному дизайну автомобиля, делая *кузов бмв* просто безупречным. Визуальной глубиной всех поверхностей кузова подчёркивается спортивный характер авто. Две продольные волны крыши соединяют контуры капота с другими линиями кузова, устремляющимися назад, — это значительно улучшает не только аэродинамические характеристики, но и торсионную жёсткость крыши. Мощность изгибов над задними колёсами, напряжённые линии боковых поверхностей добавляют BMW ещё больше стремительности, спортивности.

Красота и элегантность машины достигаются не только общей структурой внешнего вида, но и технологически сложной покраской. Чтобы добиться ярких и выразительных цветовых эффектов, кузов бмв покрывается грунтовкой, поверх которой наносится мерцающая краска серебристого металлика. Затем следуют несколько сверхтонких слоёв специально разработанных оттенков нужного цвета. И только после этого кузов бмв покрывают двумя закрепляющими слоями прозрачного лака.

Бесподобный дизайн, лёгкость конструкции, превосходные аэродинамические характеристики, сумасшедшая скорость — таков потрясающий набор всех компонентов, позволяющих получить невыразимое удовольствие от вождения, находясь за рулём великолепного БМВ.